Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка исполнения законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних.

Проверкой установлено, что УМВД России по Ненецкому автономному округу инициируется, а Ненецкой общеобразовательной школой-интернатом им А.П. Пырерки допускается нахождение детей в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. При этом несовершеннолетние воспитанники интерната с согласия педагогов и с участием сотрудников полиции в позднее вечернее время систематически участвовали в контрольных закупках алкогольной продукции в кафе и ресторанах города Нарьян-Мара.

Тем самым, были нарушены требования ст. 14.1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», запрещающей нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в пивных ресторанах и винных барах, реализующих алкогольную продукцию, и ст. 5 Закона Ненецкого автономного округа «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Ненецком автономном округе».  

Прокурором округа в адрес руководителя УМВД России по Ненецкому автономному округу и главы администрации муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» внесены представления об устранении нарушений закона.

Кроме того, в ходе проверки выявлена коммерческая организация «Меридиан», деятельность которой нарушает требования розничной продажи алкогольной продукции, установленные ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в том числе в части запрета ее продажи несовершеннолетним. По данным фактам указанная организация, осуществляющая розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, ранее была неоднократно привлечена к административной ответственности.

В связи с этим, прокуратурой округа поставлен вопрос об аннулировании у данного юридического лица лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1105-2013-04-11-09-10-40


Новости с последними комментариями