Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Прокурор округа Николай Валентинович Егоров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о совершении несовершеннолетними особо тяжких преступлений.

Как полагает следствие, в октябре 2012 года несовершеннолетние жители п. Красное Ненецкого автономного округа П. и У., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире потерпевшего в указанном населенном пункте, в ходе ссоры нанесли ему множество ударов руками и ногами по голове и телу, причинив тяжкий вред здоровью. Впоследствии П. с целью совершения умышленного убийства продолжил избивать потерпевшего руками и ногами, нанес множество ударов подручными средствами в область головы. От полученных телесных повреждений гражданин О. скончался на месте происшествия.

Изучением личности несовершеннолетних в ходе предварительного следствия установлено, что П. и У. отрицательно характеризуются по месту жительства, в школе не учатся, на работу не трудоустраиваются, при этом оба злоупотребляют спиртными напитками. С 2010 года обвиняемые состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних УМВД России по Ненецкому автономному округу. Проведенной судебно-психиатрической экспертизой несовершеннолетние обвиняемые признаны вменяемыми.

В связи с ненадлежащей профилактической работой с подростками, следователем в адрес начальника органа внутренних дел внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления.

Действия несовершеннолетнего П. в ходе предварительного следствия квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью), действия несовершеннолетнего У. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд Ненецкого автономного округа для рассмотрения по существу.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1101-2013-04-10-08-11-58


Новости с последними комментариями