Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Вот несколько рекомендации по тому, как избежать травм во время гололеда:

— передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступать следует на всю подошву, учитывая неровности поверхности;

— при гололеде стоит обратить внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь. Чтобы усилить ее сцепление с дорогой, необходимо прикрепить на каблуки металлические набойки, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. Или же используйте специальные накладки и приспособления для обуви, чтобы чувствовать себя более уверенно на обледенелой дороге;

— пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или лыжную палку с заостренным шипом;

— будьте предельно внимательными на проезжей части дороги, старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

— передвигаться нужно по тротуару и не пересекать проезжую часть без крайней необходимости. Если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, то двигаться нужно по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту, таким образом, вы заранее заметите приближающееся авто.

— не следует перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего.

— если Вы поскользнулись, присядьте, сгруппируйтесь, чтобы снизить высоту падения и избежать серьёзных травм.

Помните!

— особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение головного мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.
Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=5374


Новости с последними комментариями