Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Пришло письмо, а в нем распоряжение и уведомление о проведении плановой проверки. С чего начать? Для начала необходимо внимательно ознакомиться со всеми полученными документами. Обратить внимание на даты проведения проверки, сроки предоставления документов. Так как  за несвоевременное предоставление документов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Хочется подробно остановиться на перечне предоставляемых документов. Зачастую юридические лица или индивидуальные предприниматели считают, что если нет объектов, то достаточно предоставить  документ о том, что у меня ничего нет. Но это не так. Необходимо предоставлять учредительные документы, документы распорядительного характера (приказы, распоряжения о назначении лиц, ответственных за противопожарное состояние объекта защиты, должностные инструкции, декларация пожарной безопасности), то есть те документы, которые подтверждают существование и деятельность организации. Документы предоставили и ждем прихода инспектора.
Сама проверка начинается с того момента, как сотрудник ГПН приходит на объект, предъявляет удостоверение и  распоряжение. Осматривая объект, инспектор должен иметь доступ ко всем помещениям, чердакам и подвалам, ко всем средствам пожаротушения, а также возможность проверить организацию обучения мерам пожарной безопасности работников организации и готовность персонала организации к действиям в случае возникновения пожара.
По всем выявленным правонарушениям в области пожарной безопасности инспектор привлекает должностное или юридическое лицо к административной ответственности. И тут стоит задуматься, ведь сумма штрафов немаленькая,  руководитель может заплатить в казну государства от 6 до 20, а юридическое лицо от 150 000 до 200 000 рублей!
Но цель проверки не протокол об административном правонарушении, а безопасность граждан! И какими бы не казались суровыми наказания, надо помнить, что нет ничего дороже человеческой жизни!

Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=5309


Новости с последними комментариями