Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

    Утром 24.03.2013 г. от жительницы г. Нарьян-Марв в ЕДДС-112 поступил звонок с информацией о том, что в районе городской школы № 3 бегает лиса.
Учитывая тот факт, что не так давно в одном из районов города в течение двух месяцев были введены ограничительные мероприятия (карантин) по факту выявления заболевания бешенством у дикого животного, данное сообщение приняло весьмя настораживающий характер. На поиски и поимку лисы были отправлены окружные спасатели из Поисково-спасательной службы. Однако тщательный осмотр территории школы и прилегающих к ней районов результатов не дал. Позднее, около полудня, в ЕДДС-112 вновь поступила информация о том, что видели в городе лису, но на сей раз она перебегала через дорогу в районе ТЦ «Элит-Сити». Прибывшие в указанное место спасатели осмотрев близлежащие территории не обнаружили ни лисы, ни следов её присутсвия.
    Подобное поведение лисы не напоминает поведение животного, больного бешенством, которое не убегает от людей, а НАОборот, как правило, идет к ним навстречу. Возможно, вчерашняя повышенная активность людей в пригородной зоне, связанная с соревнованиями "Буран-Дей, либо утренний массовый выезд на снегоходах в Пустозерск, выгнал лису в город. Больше звонков от граждан по факту обнаружения лисы на территории г. Нарьян-Мар в ЕДДС-112 не поступало.
    МЧС напоминает, что при обнаружении дикого животного в окрестностях города ни в коем случае не стоит самостоятельно ловить его, пытаться убить, или же НАОборот, подзывать к себе, пробовать прикормить. Подобные действия могут принести вред либо вам, либо животному. О подобных случаях необходимо сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу 112 (номер 112 с мобильного или 6-44-00 с городского).
Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=5274


Новости с последними комментариями