Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Сегодня в Администрации НАО прошло заседание Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя Главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрия Тельтевского, на котором был рассмотрен вопрос о готовности всех служб и ведомств к весеннему паводку.

В конце прошлого года ледостав в бассейне реки Печоры установился на 15–20 дней позже нормы. Зима выдалась морозной со среднемесячными температурами на 1–7 градусов ниже нормы. Исключением стал февраль. Март выдался холоднее обычного на 6–8 градусов. Ожидается, что погода в конце мая будет на 7–14 градусов ниже нормы. Осадков за зиму выпало в пределах нормы. Толщина льда в реке также в пределах нормы или чуть больше: 85–88 см.

По долгосрочному прогнозу в этом году ледоход на Печоре пройдёт с 7 по 27 мая. В районе Нарьян-Мара – 26 мая. Уровни воды будут чуть выше среднегодовых норм – на уровне 600 см (в прошлом году уровень воды был на уровне 452 см).

В Нарьян-Маре и населённых пунктах Заполярного района определены места для эвакуации населения из подтопляемых районов. В апреле пройдут командно-штабные тренировки по отработке действий всех служб и ведомств. Сейчас проводится ревизия запасов продовольствия и материально-технических ценностей. В бюджетах муниципальных образований предусмотрены средства на выполнение работ по предупреждению и работе служб при прохождении паводка. По многолетним наблюдениям подтоплению подвержены Тошвиска, Лабожское, Великовисочное, Устье, Макарово, Тельвиска, Искателей, Красное, Куя, Осколково и Андег.

Результатом совещание стали поручения председателя КЧС провести личный инструктаж всех глав муниципальных образований по действиям в условиях ЧС при прохождении паводка. Также Юрий Тельтевский обязал руководство Заполярного района довести до сведения всех глав МО о персональной ответственности за действия в условиях ЧС. Также предстоит обратить внимание на склады ГСМ. На следующем заседании КЧС руководству муниципалитетов предстоит представить планы по ремонту дамб в округе.

Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=5215


Новости с последними комментариями