Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

16 марта исполнилось 76 лет со дня образования в системе МВД подразделений, призванных бороться с экономической преступностью.

В УМВД России по Ненецкому АО  на страже экономической безопасности стоит 12 сотрудников отдела ОЭБ и ПК.

Обеспечение экономической безопасности страны – одно из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел. Стабильное развитие  российской государственной экономики невозможно без обуздания преступности, особенно остро эта проблема стоит в связи с ростом опасных экономических преступлений. Криминальная ситуация продолжает осложняться и стала одной из основных проблем национальной безопасности.

16 марта 1937 года был издан Приказ НКВД СССР, предусматривающий создание специализированных подразделений БХСС и утвердивший Положение о новой службе. В этом документе отмечается, что отдел БХСС Главного управления рабочей-крестьянской милиции (ГУРКМ) НКВД СССР создается для обеспечения борьбы с расхитителями социалистической собственности в органах и учреждениях государственной торговли, потребительской и промысловой кооперации, заготовительных органах, в сберегательных кассах, а также для борьбы со спекуляцией и фальшивомонетничеством.

В Ненецком автономном округе отдел БХСС был основан в августе 1980 года. Первым начальником стал Илья Павлович Старожилов. Задачами отдела было выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере экономики.

Из года в год в отделе менялись сотрудники и руководители. С каждым годом увеличивалось количество выявленных преступлений. Правонарушения становились все более разнообразными и изощренными. Однако силами отдела БХСС-БЭП с ними удавалось успешно бороться. Многие сотрудники за период службы были отмечены государственными наградами.

Деятельность отдела строится на приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности, определенных директивой Министра внутренних дел Российской Федерации. Личный состав нацелен на выявление экономических преступлений, следствие по которым обязательно, совершенных в крупном и особо крупном размерах, тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь в сфере противодействия организованной преступности и коррупции, в бюджетной сфере, в том числе в сфере реализации приоритетных национальных проектов.

Наряду с этим ОЭБ и ПК УМВД России по Ненецкому АО осуществляет изучение, обобщение и распространение  положительного опыта, своевременное рассмотрение поступающих заявлений, обращений, жалоб граждан. А также рассмотрение сообщений должностных лиц по вопросам, отнесенным к компетенции отдела по борьбе с экономическими преступлениями, в том числе организует работу по возмещению материального ущерба при расследовании уголовных дел экономической направленности.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому АО


Источник: http://83.mvd.ru/news/item/889077/


Новости с последними комментариями