Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Федеральным законодательством с целью разграничения требований обеспечения безопасности с учетом степени потенциальной опасности совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий предусмотрено категорирование объектов топливно-энергетического комплекса.

 В перечень объектов топливно-энергетического комплекса на территории Ненецкого автономного округа, подлежащих категорированию, утвержденный губернатором округа в соответствии с нормами Федерального закона, включены котельные, эксплуатируемые муниципальными предприятиями «Севержилкомсервис», «Посжилкомсервис», «Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей». Уполномоченным органом Ненецкого автономного округа установлен срок окончания работ по проведению категорирования до 15 декабря 2012 года. Однако в этот срок данными организациями оно проведено не было.

Статьей 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ установлена ответственность за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

В связи с этим в феврале 2013 года прокуратурой округа возбуждены административные производства в отношении должностных лиц МП ЗР «Севержилкомсервис», МУП «Посжилкомсервис» и МУ ПОКиТС, ответственных за организацию и обеспечение проведения категорирования объектов ТЭК, эксплуатируемых этими организациями.

12, 13 и 15 марта 2013 мировыми судьями Ненецкого автономного округа вынесены постановления по делам об административных правонарушениях в отношении должностных лиц МП ЗР «Севержилкомсервис», МУП «Посжилкомсервис» и МУ ПОКиТС с назначением штрафов. В свою очередь организациями также приняты меры к устранению нарушений – проведению категорирования объектов ТЭК.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1069-2013-03-15-13-26-27


Новости с последними комментариями