Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

13.03.2013 г. в ГУ МЧС России по НАО от Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу поступила информация о том, что указами губернатора Архангельской области введены ограничительные мероприятия (карантин), в связи с выявлением случаев заболевания животных бешенством, и утверждены планы мероприятий по ликвидации очагов заболеваний и предупреждения дальнейшего распространения, на следующих территориях:
    Указом № 10-У от 04.02.2013 г. на территории острова Киселичный МО «МР «Заполярный район»;
    Указом № 11-У от 04.02.2013 г. на территории нежилого посёлка Юшино;
    Указом № 12-У от 07.02.2013 г. на территории Инзырейского месторождения Ненецкого АО;
    Указом № 14-У от 08.02.2013 г. на стойбище оленеводческих бригад № 3 и 4 СПК «Дружба народов»;
    Указом № 17-У от 21.02.2013 г. на территории МО «Хоседа-Хардский сельсовет»;
    Указом № 18-У от 27.02.2013 г. на территории оленеводческого стойбища № 3 сельскохозяйственного производственного кооператива-коопколхоза «Ерв»;
    Указом № 19-У от 07.03.2013 г. на территории села Коткино.
    Указ № 6-У от 18.01.2013 г. на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».
КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» проводятся мероприятия согласно планов.
Карантин установлен на два месяца со дня опубликования Указа для выполнения профилактических мероприятий (вакцинации домашних животных). Предыдущие случаи бешенства (у песца и собаки) были зафиксированы в ненецких посёлках Бугрино и Харута в феврале прошлого года.

Бешенство — острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.
Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов.
При эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, а при эпизоотиях природного типа — дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал). На территориях с повышенной плотностью их популяций формируются стойкие природные очаги болезни.
Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

За весь период, нарастающим итогом, по состоянию на 13.03.2013 г.:
•    В оленеводческих хозяйствах вакцинировано 945 оленей (50 оленей СПК «Дружба народов» п.Каратайка; 141 олень СПК «Рассвет севера» п.Харута; 754 оленя СРО «Опседа» п. Нельмин-Нос);
•    На территории г. Нарьян-Мар и близлежащих территориях:
    отловлено и подвержено бескровной эвтаназии 102 животных;
    вакцинировано 309 домашних животных:
— собак 244;
— кошек 49;
-лошадей 16.
    сожжено в инсенераторной установке 83 трупа животных (одна загрузка 0,8 м3), оставшиеся 19 трупов находятся в контейнере, т.к. нерентабельно производить запуск не загруженной инсенераторной установки (не менее 30 трупов).

ПРОФИЛАКТИКА

Руководители животноводческих хозяйств, предприятий, учреждений, организаций и граждане — владельцы животных обязаны:
— соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;
— доставлять принадлежащих им собак и кошек в сроки, устанавливаемые местной администрацией по представлению главного государственного ветеринарного инспектора района (города), в ветеринарные лечебно — профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины;
— регистрировать принадлежащих им собак в порядке, устанавливаемом местной администрацией;
— не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны;
— принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям; с этой целью выпасать сельскохозяйственных животных и содержать их на фермах, откормочных площадках, в летних лагерях под постоянной охраной с использованием вакцинированных против бешенства собак;
— немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.
Ежедневно повседневными органами управления Главного управления МЧС России по Ненецкому АО, ЕДДС-112  совместно с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Управлением Роспотребнадзором,  КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» и органами местного самоуправления ведется мониторинг ситуации связанной в введенным КАРАНТИНОМ и выполняемым мероприятиям по профилактике заболевания.

Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=5103


Новости с последними комментариями