Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Окружные пожарные дистанционно сразились с лучшими спасателями СЗФО
Спасти пострадавших в кратчайшие сроки. В Нарьян-Маре прошел второй этап Всероссийских соревнований по ликвидации последствий ДТП. Победители первого этапа – регионального – команда пожарных Ненецкого округа пыталась превзойти свой предыдущий результат, чтобы пройти в заключительный круг соревнований.

Перед стартом спасательной операции обязательный инструктаж. Затем построение и занятие исходных мест. Группа грузится в спасательный автомобиль. Командир подразделения сверяет время, смотрит, включена ли запись фиксирующей видеокамеры, и дает команду на старт.

В первую очередь необходимо провести осмотр пострадавшей машины и оградить территорию ДТП пятиметровой зоной безопасности. Часть спасателей производит подключение аккумуляторных батарей, Готовят к работе гидравлическую установку и инструменты. Остальные проверяют, нет ли угрозы взрыва автомобиля. То есть, разлива топлива. После чего разбивают стекла и внутрь машины проникает спасатель с медицинскими навыками. Специалист констатирует: «В автомобиле двое раненых».

Проникнув в автомобиль, спасателям, в первую очередь, необходимо узнать насколько сильно пострадали водитель и его пассажир. По легенде этого задания, повреждения оказались серьезными. Поэтому специалисты работают с особой осторожностью, чтобы не нанести еще больший вред здоровью раненых.

В соревнованиях по ликвидации последствий ДТП оценивается не только скорость, но и правильность действий всей команды при оказании помощи пострадавшим. Чтобы извлечь из автомобиля раненых, спасателям необходимо демонтировать двери и срезать крышу автомобиля. Через десять минут водитель и пассажир были спасены. Первую медицинскую помощь им оказали прямо на месте.

Секундомер останавливается. Задание выполнено. Однако на лицах спасателей небольшой оттенок досады. Говорят, смогли бы куда быстрее справиться с заданием, если бы не одно но…

Максим Дарьин, начальник караула ПЧ № 1 г. Нарьян-Мара: «Самое проблематичное – отсутствие у нас нормального инструмента. Есть такое народное название ножницы – «попугайчики». У нас их нет, поэтому сейчас задержались на стойках и на сидении, когда резали. Спинки и железо у иномарок прочное, а техника у нас русская».

Результаты этого этапа соревнований станут ясны после отправки контрольного видеоматериала в Санкт-Петербург. Конкуренцию нашими пожарными составят еще 12 команд из других субъектов Северо-Западного Федерального округа. Раньше команды состязались в Санкт-Петербурге, но в этом году соревнование решили провести дистанционно.

Сергей Мищенко, заместитель начальника ПЧ № 1 г. Нарян-Мара: «В прошлые годы из 12–13 команд занимали обычно 5–6 место. В этом году посмотрим, какое место нам присудят. А в целом результаты неплохие».

Если наши спасатели попадут в число призеров Северо-Западного федерального округа, то поедут в Москву на третий заключительный этап соревнований, где поборются за звание самой профессиональной команды среди подразделений МЧС России.

Напомним, на первом этапе Всероссийских соревнований по ликвидации последствий ДТП команда нарьян-марских пожарных соревновалась со специалистами поисково-спасательного отряда.


(информация взята с сайта телеканала «СЕВЕР»  www.trksever.ru)
Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=5083


Новости с последними комментариями