Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Прокуратурой округа проведена проверка исполнения законодательства в сфере усыновления российских детей иностранными гражданами, деятельности представительств иностранных организаций, занимающихся усыновлением детей на территории России, принятием органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации достаточных мер, направленных на соблюдение приоритета российских граждан при усыновлении детей.

В Ненецком автономном округе в 2011 году выявлен 451 ребенок-сирота, из них 184 ребенка находятся в семьях под опекой, 56 детей в приемных семьях, 193 ребенка в соответствующих учреждениях (домах ребенка, домах-интернатах и иных), из них усыновлено иностранными гражданами 5 детей, гражданами РФ – 3 ребенка.

В 2012 году в округе выявлено 445 детей-сирот, из них 183 ребенка находятся в семьях под опекой, 64 ребенка в приемных семьях, 172 ребенка в соответствующих учреждениях, из них усыновлено иностранными гражданами 2 ребенка, гражданами РФ – 8 детей. В 2011–2012 гг. гражданами США дети не усыновлялись. Фактов ведения посреднической деятельности по усыновлению детей в Ненецком автономном округе, а также случаев отмены усыновлений иностранными гражданами не имеется.

Все заявления об усыновлении детей, в том числе иностранцами, рассматривались в суде с участием прокурора.

Ранее по результатам проверки исполнения органами опеки и попечительства законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защите их прав, выявлены нарушения в деятельности регионального оператора по ведению государственного банка о детях, оставшихся без попечения родителей при осуществлении контроля за его формированием и использованием.

По данным фактам прокуратурой округа в адрес управления образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа, а также управления образования администрации МО «Муниципальный район «Заполярный район» в 2011 году внесены представления об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которых нарушения устранены, требования прокурора удовлетворены.

Вопросы усыновления детей иностранными гражданами контролируются прокуратурой округа.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1064-2013-03-07-12-51-52


Новости с последними комментариями