Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

 В последнее время на территории Ненецкого округа участились факты мошеннических действий в отношении граждан. Полицейские вновь призывают граждан быть осторожнее, не доверять незнакомым абонентам, которые просят вас произвести какие-либо манипуляции с вашими деньгами.

В 2013 года уже зарегистрировано 6 фактов мошенничества.

Характерной чертой телефонного мошенничества является то, что преступники «ведут» жертву, не давая ей опомниться, и не прекращая телефонный разговор до того момента, пока не будут перечислены деньги. Уже потом, положив трубку, обманутые люди начинают звонить родным.

 Так, например 6 марта 2013 года в УМВД России по Ненецкому АО обратилась гражданка с сообщением о том, что неизвестный мужчина, позвонив ей на мобильный телефон, путем обмана и злоупотреблением доверием, завладел денежными средствами в сумме 3650 рублей, которые заявительница перевела в руки мошенника через платежный терминал.

Жертвами чаще всего становятся люди старшего поколения. Поэтому уважаемые жители округа не доверяйте неизвестным лицам, чтобы не стать очередным заявителем по факту мошенничества.

В такой ситуации Управление рекомендует:

* Не паниковать, внимательно выслушать сообщение.
* Обзвонить тех родных и близких, о которых шла речь в разговоре, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

* Незамедлительно по окончании разговора звонить в полицию по телефону 02 и выяснить, существует ли такой сотрудник полиции, работает ли он сейчас, рассказать подробно о случившемся, а также о времени, месте встречи.
Если вы все-таки попались на уловку мошенника, незамедлительно сообщите о случившемся в Дежурную часть УМВД по номеру 4-21-26, а также у нас работает телефон доверия 4-21-52».

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому АО


Источник: http://83.mvd.ru/news/item/876947/


Новости с последними комментариями