Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

     Отличительные признаки поддельной денежной купюры являются:

  1. бумага на купюрах может не совпадать по размерам, в том числе по толщине.
  2. несоответствие фонового рисунка купюры (более блеклый или более яркий в отличии от подлинной).
  3. при просмотре купюры с лицевой стороны на просвет, металлизированная ныряющая полоса в подлинной купюре просматривается в виде сплошной линии, в фальшивой – в виде прерывистых штрихов.
  4. при наклоне (изменении угла освещения) купюры на однотонном поле с лицевой стороны у подлинной купюры появляются многоцветные (радужные) полосы, у фальшивой, такие полосы отсутствуют.
  5. при осмотре купюры с лицевой стороны на просвет (где нанесены серия и номер купюры), в месте размещения эмблемы города Ярославля, просматривается микроотверстия в виде числа 1000 (номинал купюры) (аналогично на купюре номиналом 5000 руб.). На подлинной купюре микроотверстия расположены по центру эмблемы, на фальшивой купюре микроотверстия смещены влево. На фальшивой купюре, в отличии от подлинной, микроотверстия с обратной стороны имеют рельефную структуру, определяющуюся на ощупь.          

            В случае обнаружения денежных знаков вызвавших у Вас сомнения, не пытайтесь избавиться от таких купюр сбывая их третьим лицам, т.е. расплачиваясь за покупки, отдавая долги и т.д. За указанные деяния предусмотрено наказание по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», в виде лишения свободы сроком до 15 лет». В данной ситуации обратитесь в ближайшее отделение банка, для проверки купюр на подлинность.

            БУДТЕ  БДИТЕЛЬНЫ ПРИ ПРИЕМЕ  НАЛИЧНЫХ  ДЕНЕЖНЫХ   СРЕДСТВ!

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому АО


Источник: http://83.mvd.ru/news/item/876935/


Новости с последними комментариями