Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

В Ненецком автономном округе появится комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций. Ее создание предусмотрено Указом Президента России, изданным в ноябре 2012 года.

Вопрос обсуждался на заседании Комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательство мзаместителя главы Администрации НАО по строительным вопросам, транспорту,энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрия Тельтевского.
Указ Президента, в частности,ставит задачу до 2014 года создать в стране систему оповещения, которая на всех уровнях должна обеспечить своевременное и гарантированное доведение до каждого человека достоверной информации об угрозе или возникновении ЧС, а также о правилах поведения и способах защиты в этих ситуациях.
В ходе заседания Комиссии Юрий Егентьевич рекомендовал Комитету гражданской обороны НАО совместно с главным Управлением МЧС России по НАО доработать проект плана мероприятий на 2013 год и утвердить его наследующем заседании Комиссии, которое состоится 6 марта текущего года. В плане,помимо основных мероприятий, направленных на создание и регулирование работы системы, будет утвержден перечень населенных пунктов НАО, подверженных воздействию быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций.Как сообщает главное Управление МЧС России по НАО, в работе комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций будут задействованы все уже существующие системы оповещения населения, такие как громкоговорители, телевизионные экраны, различные системы передвижения, гидропосты, а также введены новые – например, дополнительные датчики уровняводы, подключены операторы сотовой связи и другие. Все сообщения о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Ненецкого автономного округа будут стекаться в единую дежурную диспетчерскую службу, которая, в свою очередь, посредством автоматических систем оповещения, будет сообщать населению о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также сообщать о возникновении нештатных ситуаций на территории региона в органы власти регионального и федерального уровней.
Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8734


Новости с последними комментариями