Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Накануне на территорию Ненецкого автономного округа обрушился шторм, сопровождавшийся обильными осадками в виде снега. В ночь на сегодня температура воздуха резко опустилась с — 1 до — 20 градусов. В минувшие сутки все аварийные службы работали в режиме повешенной готовности. Стихия не нанесла серьёзного урона, хотя без локальных аварий и отключений электроэнергии не обошлось.

 Главным вопросом сегодняшнего оперативного совещания при губернаторе Ненецкого автономного округа стало состояние объектов коммунальной инфраструктуры Нарьян-Мара и сельских населённых пунктов.

По докладу директора Нарьян-Марской электростанции Михаила Осинина, в результате сильных порывов ветра накануне вечером аварийно отключилась воздушная линия электропередач на улице Октябрьская, в результате чего было прекращено электроснабжение потребителей по улицам Южная, Печорская, Октябрьская, Пионерская, Явтысого, и три котельные: № 1, № 2, № 10, которые были переведены на резервные источники электроснабжения. На полное устранение неисправности потребовалось 3 часа. К 22.00 электроснабжение было восстановлено.

Михаил Осинин в связи с этим уточнил, что в планах по модернизации энергосистемы запланировано строительство современных линий электропередач с использованием самонесущих изолированных проводов, которые не боятся перехлестов при сильных ветрах. Подобные ЛЭП построены в прошлом году от Нарьян-Марской электростанции до посёлка Красное и села Тельвиска. Эти многокилометровые линии электропередач не пострадали при вчерашнем шторме.

Шторм оборвал одну из линий электропередач в Амдерме, в результате чего возникли проблемы с электроснабжением котельной, но аварию достаточно оперативно удалось устранить. В целом, серьёзных аварий в населённых пунктах Ненецкого округа не произошло. По докладу заместителя главы Администрации НАО Юрия Тельтевского, относительно крупная авария произошла на одной из теплотрасс в Нарьян-Маре, на устранение последствий которой потребовалось пять часов.

Председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов доложил о работе систем связи. По его словам, во время шторма наблюдалось пропадание связи в Индиге, Каратайке, Усть-Каре и посёлке Искателей. Основная причина – антенное оборудование заносило снегом, но после расчистки связь работала устойчиво. Серьёзных аварий допущено не было.

Сложнее была обстановка на дорогах округа. По причине нулевой видимости было прекращено движение по дороге на Красное и по зимнику. К утру сегодняшнего дня дорога до Красного расчищена, в течение дня ведётся расчистка Лаявожской дороги. Сложности возникли и на участке дороги от посёлка Факел в сторону Нарьян-Мара и на дороге в аэропорт, которые также занесло снегом. Сегодня в течение рабочего дня все основные направления будут расчищены от снега. В аэропорту была прекращена работа авиатранспорта. Но вечером в Нарьян-Маре, не смотря на сильный ветер и неблагоприятные погодные условия, совершил посадку рейсовый борт из Архангельска и в тот же вечер вылетел в обратном направлении.

— Крупных аварий и повреждений оборудования удалось избежать, в том числе, и благодаря проведённой в последние годы в округе масштабной работе по замене оборудования в котельных, на электростанциях и других объектах жизнеобеспечения,— подвёл итог обсуждению губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Надо понимать, что стихия будет испытывать нас на прочность и в дальнейшем. Работы по модернизации систем жизнеобеспечения будем продолжать в плановом режиме.

Директора Нарьян-Марской электростанции Михаила Осинина губернатор попросил ускорить работу по организации профессионального конкурса «Лучший по профессии». С подобной инициативой глава региона выступил на встрече с коллективом станции в День энергетика в конце декабря прошлого года. Лучших работников предприятия в конце этого года губернатор наградит дипломами и ценными подарками.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8710


Новости с последними комментариями