Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

В силу  ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» одной из обязанностей органов ОВД является осуществление дактилоскопической регистрации.

Вышеуказанная процедура проводится в целях идентификации личности человека и используется для розыска пропавших без вести граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства; установления по неопознанным трупам личности человека; установления личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности; подтверждения личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства; предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений.

Порядок проведения государственной дактилоскопической регистрации предусмотрен Федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», Постановлениями Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1999 г.  №  386 «Об утверждении перечня должностей, на которых проходят службу граждане Российской Федерации, подлежащие обязательной государственной дактилоскопической регистрации», от 25 декабря 1998 г. № 1543 «Об утверждении Положения о направлении материальных носителей, содержащих дактилоскопическую информацию, в органы внутренних дел», Приказом МВД России от 31 августа 2007 г. N 769 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по исполнению государственной функции обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации проведения государственной дактилоскопической регистрации»,

Федеральным законом «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» на полицию возложено проведение добровольной и обязательной государственной регистрации.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации полицией проводится по их письменному заявлению по месту жительства обратившегося гражданина.

Государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних проводится по письменному заявлению и в присутствии соответственно их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей.

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежит ограниченный круг лиц — лиц, производственная (служебная) деятельность которых связана с повышенным риском для жизни и здоровья, а также лиц, вступивших в конфликт с законом. Их перечень назван в статье 9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Государственная геномная регистрация — это деятельность, осуществляемая государственными органами и учреждениями по получению, учету, хранению, использованию, передаче и уничтожению биологического материала (ткани, выделения человека, тела (останки) умершего человека) и обработке персональных данных, включающих кодированную информацию об определенных фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты (далее — ДНК) физического лица или неопознанного трупа, не характеризующих их физиологические особенности.

Вопросы, связанные с проведением государственной геномной регистрации, урегулированы Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».

Государственная геномная регистрация проводится в целях идентификации личности человека. Регистрации подвергаются граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие или временно пребывающие на территории Российской Федерации.

Геномная регистрация осуществляется в двух формах: добровольной и обязательной. Порядок ее проведения определяется Правительством Российской Федерации.

Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2011 г. N 828 утверждено Положение о порядке проведения обязательной государственной геномной регистрации лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы.


Источник: http://83.mvd.ru/news/item/861325/


Новости с последними комментариями