Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

В прокуратуре Ненецкого автономного округа 01 февраля 2013 года проведена итоговая коллегия, на которой подведены итоги работы ведомства в 2012 году, а также определены задачи на текущий год.

В 2012 году деятельность прокуратуры округа была направлена на дальнейшее укрепление законности и правопорядка, защиту прав и свобод граждан, интересов общества и государства. Приоритетными направлениями работы являлись вопросы соблюдения законности при осуществлении государственных и муниципальных закупок, в жилищно-коммунальной сфере, защите социальных прав граждан, прав субъектов предпринимательства, а также в сфере экологии.

Активно используя предоставленные полномочия, прокуратурой округа в различных сферах правоотношений выявлено 3781 нарушение законов (2011 – 3410). В целях их устранения принесён 141 протест        (2011-155), внесено 177 представлений (2011 – 135). По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 149 должностных лиц (2011 – 118). В суды направлено 337 исков (2011 – 464). По инициативе прокурора 117 лиц привлечены к административной ответственности (2011 – 120).

Как и прежде, наибольшее количество нарушений (2396) выявлено прокуратурой региона при осуществлении надзора за соблюдением прав граждан. На данном направлении в суды направлено 302 исковых заявления, внесено 75 представлений (к дисциплинарной ответственности привлечено 63 должностных лица), 68 субъектов подвергнуты по инициативе прокурора административному наказанию, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Результаты надзорной деятельности прокуратуры оказали положительное влияние на социально-экономическую обстановку в регионе. Так, существенно (с 19 до 3,7 млн. рублей) снизился размер задолженности предприятий по заработной плате. Благодаря направлению в суды 153 заявлений о выдаче судебных приказов выплачена задолженность в размере 12 млн. рублей работникам таких организаций, как «Тиманская ИГП», «Нарьян-Марремстрой», «Нефтестройсервис» и «ЮШел».

Пристальное внимание уделено соблюдению прав социально незащищённых категорий граждан.

В частности, по направленным в суды искам с регионального отделения Пенсионного Фонда России в пользу 49 неработающих пенсионеров взысканы их расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на общую сумму свыше 1,2 млн. рублей. Администрациями сельских поселений округа в судебном порядке по требованию прокурора возвращён незаконно удержанный с доплат 28-ми служащих-пенсионеров налог на доходы физических лиц.

В целях обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в здания спортивных сооружений и аптек города в суд направлено 5 исковых заявлений об установке необходимых пандусов и ограждений, требования удовлетворены.

Не оставлены без внимания жилищные права детей-сирот. В их интересах в суд направлено 13 исковых заявлений, 11 из которых удовлетворены, а 2 находятся в стадии рассмотрения. Всего в истекшем году мерами прокурорского реагирования обеспечены жильём 27 таких граждан из нуждающихся 30-ти.

Защита жилищных прав граждан всегда была одним из приоритетных направлений работы прокуратуры округа. Так, в истекшем году судом по иску прокурора на Администрацию Тиманского сельсовета возложена обязанность расселить двухквартирный жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу.

Нарушения на данном направлении выявлялись и в действиях управляющих организаций. В частности, подвергнуто административному штрафу по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ в размере 100 тысяч рублей ОАО «Нарьян-Марстрой» в связи с увеличением размера квартплаты граждан без учёта мнения общего собрания жильцов многоквартирных домов, соответствующий приказ о повышении оплаты отменён руководителем организации по протесту прокурора. По иску прокурора Общество «Нарьян-Марстрой», а также «Базис-Сервис», «Управляющая компания «Чистое подворье» и ТСЖ «Дворянское гнездо» опубликовали в сети Интернет необходимую информацию в сфере управления многоквартирными домами.

В отношении управдомов возбуждались уголовные дела. Так, по материалам проверки, предоставленным Северо-Западным подразделением Росфинмониторинга, прокурором 10 января прошлого года инициировано уголовное преследование генерального директора ООО «Инвестстрой» Магомета Аушева. Злоупотребляя полномочиями руководителя указанной организации, он получил из кассы фирмы деньги на сумму свыше 12,6 млн. рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. В отношении Аушева 10 сентября 2012 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201   УК РФ, ведётся следствие.

Работа по защите прав человека и гражданина в 2013 году будет продолжена.

Особое внимание в истекшем году уделено надзору за исполнением природоохранного законодательства.

Проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой установлено, что 10 из 13 нефтедобывающих компаний не обеспечили установленные уровни использования попутного нефтяного газа. В отношении нарушителей возбуждено семь дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, по которым виновные  привлечены к ответственности в виде штрафов в размере 2,1 млн. руб.

Внесено пять представлений об устранении нарушений закона. Нефтяными компаниями приняты меры по повышению уровня использования попутного нефтяного газа до установленных уровней, в настоящее время нарушения закона устранены.

На ООО «СТЭК», добывавшее в отсутствие разрешительных документов песок и гравий на берегу р. Колва, Усинским городским судом Республики Коми по иску прокурора округа возложена обязанность добычу этих ресурсов прекратить, а нарушенный земельный участок рекультивировать. На основании постановлений прокурора данная организация также привлечена к ответственности по 5-ти административным составам.

Активная работа по защите окружающей среды будет продолжена прокуратурой округа и в 2013 году.

В рамках общегосударственной политики прокуратурой Ненецкого автономного округа продолжена борьба с коррупционными проявлениями на территории региона.

Здесь необходимо отметить, что по результатам рассмотрения Судом Ненецкого автономного округа 22 ноября прошлого года кассационного представления прокурора вступил в законную силу приговор Нарьян-Марского городского суда от 18 июля 2012 года по уголовному делу о приобретении компьютерного томографа для нужд Ненецкой окружной больницы.

По итогам заседания главный врач медицинского учреждения Наталья Мелконьян признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 5 млн. рублей с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 2 года.

Действия генерального директора ООО «Медснаб+» Ларисы Душаткиной квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 250 тыс. рублей, а также возложена обязанность возместить причинённый бюджету региона ущерб в размере свыше 38,8 млн. рублей.

Прокуратура округа и в 2013 году намерена обеспечить принципиальный подход в борьбе с коррупцией.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1036---------2012-


Новости с последними комментариями