Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Прокуратурой Ненецкого автономного округа 15 января текущего года в отношении гражданина Апицына возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Установлено, что во второй половине декабря 2012 года он в неприличной форме унизил честь и достоинство другого гражданина.

Решением мирового судьи Ненецкого автономного округа судебного участка № 3 Апицын подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Прокуратура округа разъясняет, что объективную сторону оскорбления образует негативная оценка личности потерпевшего, его индивидуальных качеств. Такая оценка может быть выражена в форме высказывания (письменно, устно) либо действия (плевок, неприличный жест) и должна противоречить установленным в обществе правилам поведения и нормам морали.

Негативная характеристика действий или бездействий, к совершению которых потерпевший не имеет отношения, оскорблением не является. В рассматриваемом случае  речь может идти о клевете, ответственность за которую предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.

В отличие от клеветы, распространение негативных сведений о действительно совершённых конкретным человеком аморальных поступков преступлением не является и не образует состава административного правонарушения. Защита части и достоинства лица, в данном случае, осуществляется в рамках гражданского судопроизводства в порядке, установленном статьями 151, 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сообщая об изложенном, прокуратура Ненецкого автономного округа напоминает населению о необходимости соблюдения правил морали и  уважительного отношения граждан друг к другу.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1034-2013-01-30-12-51-07


Новости с последними комментариями