Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Право граждан России на благоприятную окружающую среду гарантировано государством.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ        «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также нормам отдельных подзаконных актов Правительства Российской Федерации разливы нефти и нефтепродуктов являются чрезвычайными ситуациями, о которых нефтедобывающая организация обязана оперативно сообщать в уполномоченные органы власти.

К числу таковых относятся органы местного самоуправления, а также территориальные органы прокуратуры и МЧС России.

Проведённой прокуратурой округа проверкой установлено, что 14.10.2012 на месторождении имени Р. Требса произошёл разлив нефти, обусловленный негерметичностью противовыбросного оборудования скважины, переросший на следующий день в категорию аварии. Вопреки приведённым выше требованиям действующего законодательства            ООО «Башнефть-Полюс» информацию о произошедшем в Администрацию Заполярного района и в прокуратуру округа оперативно не направило.

В этой связи прокуратурой в отношении указанной организации 24.12.2012 возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.5 КоАП России (сокрытие или искажение экологической информации).

Постановлением Управления Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу от 17.01.2013 ООО «Башнефть-Полюс» привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1024-2013-01-18-11-17-36


Новости с последними комментариями