Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Право граждан России на труд в безопасных для жизни и здоровья условиях гарантировано государством. В силу статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возложена обязанность по обеспечению таких условий посредством проведения аттестации рабочих мест.

Проведённой прокуратурой округа проверкой установлено, что  филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Ненецкому автономному округу, а также подразделениями Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, Службы судебных приставов, Роспотребнадзора и Росстата указанное требование трудового законодательства должным образом не исполняется.

Так, во всех названных организациях и учреждениях предусмотренные штатными расписаниями рабочие места в полной мере по условиям труда не аттестованы, мероприятия по выявлению вредных и опасных производственных факторов не проводятся. Указанное нарушает право граждан на труд, ставит под угрозу их здоровье.

В связи с изложенным, прокуратурой округа в декабре 2012 года в отношении филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Ненецкому автономному округу, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Отдела ФССП России по Ненецкому автономному округу, Управления Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ненецкому автономному округу возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административных материалов указанные лица привлечены региональным подразделением Государственной инспекции труда к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд направлено 6 исковых заявлений об обязании провести аттестацию рабочих мет, которые находятся в стадии рассмотрения.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1016-2013-01-14-06-42-50


Новости с последними комментариями