Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Защита Отечества является долгом и обязанностью россиян. Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» преподавание начальных знаний об обороне государства и  воинской обязанности граждан осуществляется в соответствии с действующими федеральными стандартами образовательными учреждениями среднего (полного) общего, а также начального и среднего профессионального образования.

Вместе с тем, проведённой прокуратурой Ненецкого автономного округа в декабре истекшего года проверкой установлено, что деятельность подведомственных администрациям Города Нарьян-Мара, Заполярного района, а также Министерству образования и науки Архангельской области отдельных образовательных учреждений не в полной мере соответствует требованиям таких стандартов ввиду ненадлежащего материально-технического обеспечения.

Так, не все учреждения оборудованы предметными кабинетами с учебными и наглядными пособиями в области гражданской обороны и безопасности, спортивными городками с элементами полосы препятствий, стрелковыми тирами и иными техническими средствами.

В целом проверкой выявлено 57 нарушений закона, в адрес глав городской и районной администраций, а также министра образования и науки Архангельской области 28 и 29 декабря 2012 года внесены представления об их устранении. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1012-2013-01-10-13-48-01


Новости с последними комментариями