Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Первый Арктический специализированный спасательный центр на северо-западе России начнёт работу в Ненецком автономном округе в августе 2013 года, в Архангельской и Мурманской областях — в 2014–2015 годах, а в Воркуте — к 2017 году, сообщил журналистам заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Беслан Гогохия.

Ранее сообщалось, что в субъектах Северо-Западного федерального округа, расположенных на арктических территориях, предусматривается создание поисково-спасательных формирований и специализированных центров обеспечения безопасности и экстренного реагирования. Такие подразделения появятся в Архангельской и Мурманской областях, в республике Коми, Ненецком автономном округе.

«На строительство каждого центра заложено около 100 миллионов рублей, площадь каждого из них — 2,5–3 тысячи квадратных метров. Штатная численность сначала будет минимальной, затем будет наращиваться — от 60 до 165 человек. В августе 2013 года будет сдан центр в Нарьян-Маре, в 2014 году — в Архангельске и Мурманске, а к 2017 году — в Воркуте»,— рассказал Гогохия.

Он напомнил, что всего на арктическом побережье России будет создано десять подобных центров. Их техническое насыщение планируется сделать передовым — уже сейчас специалисты МЧС занимаются разработкой новой техники, способной работать в суровых условиях Арктики. «Первая часть работы практически сделана — мы проанализировали столетнюю историю освоения Арктики в России. Нам поручено разработать, пока в виде НИР (научно-исследовательских разработок), детали для техники, способные работать при минус 40 градусах. Речь идет, прежде всего, о гидравлике, инструментах, резине, муфтах»,— уточнил Гогохия.

В каждом регионе, помимо основного центра, планируется разместить по три базы подскока. Обучение для работы в Арктике специалисты МЧС будут проходить в учебно-спасательном центре «Вытегра», расположенном в Вологодской области. В дальнейшем, по мере развития поисково-спасательных формирований в Арктике, обучение будет производиться непосредственно на местах.

«В этих центрах будут все виды спасательных работ: водолазных, на воде, обязательно — парашютно-десантные работы. Мы уже опробовали десантирование грузов и личного состава на земле Франца-Иосифа с последующим развертыванием лагеря»,— добавил Гогохия.

В целях обеспечения безопасности МЧС России планирует создать на арктическом побережье страны авиационную группировку в составе 14 воздушных судов, которые будут базироваться на аэродромах Мурманска, Воркуты, Норильска и Анадыря, также будет увеличена группировка катеров и морских судов. Планируется дополнительно привлечь четыре морских пожарно-спасательных судна, шесть водолазных катеров прибрежного плавания и шесть поисково-спасательных катеров морского класса.

По данным ведомства, сейчас в арктическом регионе функционируют четыре поисково-спасательных отряда и 65 пожарно-спасательных подразделений министерства общей численностью около 3 тысяч человек.

«REGNUM» 26.12.2012


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8384


Новости с последними комментариями