Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Прокуратурой Ненецкого автономного округа продолжают выявляться факты нарушений местными администрациями жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, проведённой по обращению заявительницы Я. проверкой установлено бездействие администрации городского округа «Город Нарьян-Мар» по вопросу предоставления ей во внеочередном порядке благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.

В связи с изложенным прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд 21.09.2012 направлено исковое заявление об обязании городской администрации предоставить ей положенное по закону жилое помещение. Решением суда от 12.10.2012 требования прокурора удовлетворены.

По результатам рассмотрения Судом Ненецкого автономного округа 04.12.2012 апелляционной жалобы представителя Администрации города Нарьян-Мара решение суда первой инстанции в соответствии с позицией прокуратуры округа оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Защите жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратура региона уделяет особое внимание. Так, в истекшем периоде 2012 года судом по аналогичным спорам на основании материалов прокурорских проверок вынесено ещё 11 решений в пользу граждан, 8 которых вступили в настоящее время в законную силу.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1005-2012-12-06-14-02-05


Новости с последними комментариями