Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

29 ноября 2012 года сотрудниками отделения организации применения административного законодательства совместно с отделом по делам несовершеннолетних и отделом по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по НАО по заявлению жительницы города Нарьян-Мара была проведена проверка одного из магазинов города, на предмет  соблюдения законодательства о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

В ходе проведенных мероприятий установлено, что продавец указанного магазина допустил розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, а именно пива.

Согласно действующему законодательству, при выявлении факта продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, на нарушителя составляется протокол по пункту 2.1 статьи 14.16 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», что и было сделано сотрудниками полиции. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа: для граждан до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей. При этом, как следует из документа, индивидуальные предприниматели приравнены к должностным лицам.
Напомним, ранее за такое правонарушение гражданам грозил штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам — до 20 тысяч, юридическим лицам — до 100 тысяч. В случае, если продавец повторно попался на аналогичном нарушении закона, то ему грозит уголовная ответственность по статье 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». По ней недобросовестным продавцам грозит наказание в виде штрафа до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительными работами на срок до одного года.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют работникам торговых точек интересоваться у покупателей, чей визуальный образ вызывает сомнение в достижении им совершеннолетия, потребовать у него документ, удостоверяющий личность. Эта необременительная процедура позволит избежать конфликтов с законом.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу


Источник: http://83.mvd.ru/news/347098/


Новости с последними комментариями