Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

17 ноября свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции. Основной целью создания праздника «День участкового» можно назвать сохранение преемственности традиций в работе участковых, а также пропаганду и распространение положительного опыта. Кроме того, он помогает привлечь внимание широкой общественности к нелегкому труду участковых. История службы – это неотъемлемая часть истории нашего государства. За эти годы она неоднократно меняла свое название – околоточный, участковый надзиратель, инспектор, уполномоченный; форменную одежду и вооружение, отдельные обязанности и полномочия. Но предназначение и сущность всегда оставались неизменными – участковый был и остается представителем власти на обслуживаемой территории, главным связующим звеном полиции с населением. У сотрудников этой службы особое предназначение – первыми вставать на защиту жизни и здоровья граждан, обеспечивать их безопасность и спокойствие. И они на деле доказывают свою стойкость и преданность присяге, не щадя сил и самой жизни во имя торжества закона, во благо нашей великой родины – России. Сегодня более 49 тысяч участковых уполномоченных полиции ежедневно: днем и ночью, в жару и холод, с честью и достоинством несут свою нелегкую службу во всех уголках нашей необъятной страны от Сахалина до Калининграда.

Особенности округа заключаются также в отдаленности населенных пунктов друг от друга, многочисленными озерами и ручьями, а также тяжелыми климатическими условиями. Здесь, в самых отдаленных поселках НАО без развитой инфраструктуры, живут люди с небольшим достатком, низким уровнем жизни. Отсутствие работы приводит к тому, что в поселках процветает пьянство и кражи. Ежедневно на обслуживание территории Ненецкого автономного округа, который включает в себя 29 административных участков, выходит 30 сотрудников отдела участковых уполномоченных милиции, из которых 16 обслуживают сельские населенные пункты, которые по нормативам должны обслуживать 2,5–3 тысячи жителей. Однако вместо многолюдности участковый получает «в подарок» большие расстояния. Работая на территории одного муниципального образования, он порой контролирует несколько населенных пунктов на расстоянии многих километров друг от друга.

В преддверии празднования Дня Участковых уполномоченных полиции 16 ноября 2012 года в зале совещаний УМВД временно исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по НАО Алексей Чупров поздравил всех собравшихся участковых. Кроме того, на торжественное мероприятие пришли поздравить полицейских, представитель администрации город Нарьян-Мара, глава администрации Заполярного района, члены Общественного совета и совета ветеранов при УМВД России по НАО, а также сотрудники УФСИН.

Служба в отделе участковых уполномоченных полиции является одной из самых важных в системе органов внутренних дел. Ее основу составляют преданные своему делу профессионалы. Они осуществляют профилактическую работу, ежедневно решают проблемы населения, вносят большой вклад в укрепление общественного порядка.

За образцовое исполнение служебных обязанностей, высокие показатели служебной деятельности и празднованием 89-й годовщины со дня образования службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России сотрудники поощрены денежной премией, награждены Почетными грамотами и благодарностями УМВД России по Ненецкому автономному округу. Участковый уполномоченный полиции майор полиции Клочков Алексей, обслуживающий территорию п. Амдерма награжден медалью МВД России «За отличие в службе» 2 степени и Почетной грамотой УМВД России по Ненецкому автономному округу.

Участковый уполномоченный полиции старший лейтенант полиции Никонов Андрей Валентинович, обслуживающий территорию с. Тельвиска НАО награжден Почетной грамотой администрации Заполярного района и ценным подарком.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу


Источник: http://83.mvd.ru/news/340076/


Новости с последними комментариями