Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

ГУ МЧС России по НАО и УМВД России по НАО призывают жителей округа быть осторожнее на льду.

Как правило, в осенне-зимний период количество происшествий на воде возрастает.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

По сообщению ГУ МЧС России по НАО:

09 ноября 2012 года житель города Нарьян-Мар погиб на озере Филипычево попав на снегоходе «Буран» в полынью. А уже 11 ноября в 15 – 17 км. ниже по течению р. Печора от поселка Красное, водитель на снегоходе ArcticCat угодил в полынью и не смотря на попытки товарищей оказать помощь, которые не принесли результата — погиб.
МЧС России по Ненецкому автономному округу еще раз напоминает: Выход и выезд на лед категорически запрещен. Поберегите свои жизни и здоровье своих близких!!! http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=4438

Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

В связи со всем вышеназванным просим население строго соблюдать меры предосторожности:

· пользоваться только дорогами, по которым разрешено двигаться;

· не подходить близко к реке, одно неловкое движение, и вы может стать жертвой несчастного случая;

· не стоять на обрывистом берегу, подвергающемся размыву и обвалу;

· внимательно следить за детьми, чтобы они не допускали шалостей у водоема и не спускались на лед!

Но, если все же Вы провалились, не паникуйте! Сбросьте тяжелые вещи, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтоб не погрузиться с головой, и зовите на помощь.

Переберитесь к тому краю полыньи, откуда идет течение – это гарантия, что Вас не затянет под лед.

Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда.

Выбравшись из полыньи, откатитесь от нее и ползите в ту сторону, откуда пришли.

Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Если Вы стали свидетелем, участником или виновником происшествия на водном объекте, необходимо немедленно сообщать о случившемся по телефонам вызова экстренных служб «01» или «112». Будьте уверены, к Вам обязательно придут на помощь!


Источник: http://83.mvd.ru/news/339866/


Новости с последними комментариями