Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

В течение 2012 года сотрудниками полиции  проводились проверочные мероприятия, направленные на выявление, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции.
Так, за 10 месяцев 2012 года проведено 48 мероприятий, проверено более 20 торговых объектов, а также торговые объекты развлекательного характера. Как выяснилось, по-прежнему имеют место случаи продажи алкоголя детям. Всего за отчетный период составлено 14 административных протоколов, предусмотренных ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния» и 6 протоколов по ч.3 ст 14.16 КоАП «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». Наложено штрафных санкций на сумму 255 000 рублей, взыскано 209 000 рублей.

Если в течение 180 суток продавец повторно реализует спиртные напитки несовершеннолетним, то в отношении него будет возбуждено уголовного дело по статье 151 прим.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 К сведению!

Штрафы за продажу алкоголя подросткам выросли в несколько раз. Теперь продавцам в г. Нарьян-Маре стоит быть более внимательным к возрасту покупателей спиртных напитков. Накануне Президент России Владимир Путин подписал изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Отныне штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним увеличен для граждан до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей. При этом, как следует из документа, индивидуальные предприниматели приравнены к должностным лицам.
Напомним, ранее за такое правонарушение гражданам грозил штраф до 5 тысяч рублей, должностным лицам — до 20 тысяч, юридическим лицам — до 100 тысяч.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу


Источник: http://83.mvd.ru/news/338695/


Новости с последними комментариями