Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

«В главное управление МЧС России по Ненецкому автономному округу 15 октября в около 15.00 мск поступило сообщение от генерального директора компании ООО „Башнефть-Полюс“, что на скважине № 10 Варкнавтского нефтяного месторождения имени Романа Требса накануне произошел разлив нефти, связанный с негерметичностью противовыбросового оборудования»,— говорится в сообщении на сайте МЧС.

По данным МЧС, разлив водонефтесодержащей жидкости происходил в границах площадки скважины. Скважина была взята под контроль путем закачки жидкости, приняты меры по ликвидации последствий разлива.

«Однако 15 октября инцидент перешел в категорию аварии с разливом и значительным загрязнением путем распыления нефтесодержащей жидкости»,— говорится в сообщении.

По словам сотрудника «Башнефти», которые приводятся в сообщении МЧС, на месте аварии работают 45 человек и 15 единиц техники.

По предварительным сведениям, объем разлитой нефти составляет около 130 кубических метров, площадь загрязнения — более 1000 квадратных метров.

Месторождение имени Требса (Варкнавтское месторождение) в НАО считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 составляют около 153 миллионов тонн.



Новости с последними комментариями