Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

ult

Вопрос рассмотрен на заседании комиссии по экономической политике и бюджету.

Участие в нем приняла сенатор Совета Федерации от НАО Римма Галушина.

Информацию об исполнении мероприятий, обозначенных в постановлении Совета Федерации Федерального Собрания РФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Ненецкого автономного округа», представила заместитель губернатора округа Татьяна Логвиненко.

Она рассказала, что с контроля снято 13 пунктов, которые в настоящее время уже реализуются или предусмотрены другие механизмы. В частности, снято строительство хосписа, поскольку выделены средства в размере 853 млн рублей на строительство нового здания интерната для престарелых. В числе реализуемых – строительство дороги на Усинск, выделены федеральные деньги на мост через р. Колва, ведутся дноуглубительные работы по Печоре (пока на территории Республики Коми), увеличена федеральная господдержка оленеводства, построена модельная библиотека в Красном, отремонтирован Дома культуры в Красном и заложены средства на ремонт ДК в Коткино, проводится реконструкции аэропортового комплекса в Амдерме.

По строительству железной дороги Сосногорск — Индига Татьяна Логвиненко проинформировала, что корпорация «Аеон» продолжает реализацию приоритетного инвестиционного проекта по созданию глубоководного незамерзающего морского порта Индига в НАО. Проект предусматривает несколько этапов – строительство угольного терминала, морского порта Индига и припортового кластера с железной дорогой «Сосногорск (Республика Коми) – Индига (Ненецкий автономный округ)». Т. Логвиненко подчеркнула, что арктический мега-проект находится на контроле Правительства РФ.

Еще 10 пунктов из постановления Совета Федерации остаются на контроле. Одним из самых острых для округа вопросов остается строительство нового здания  инфекционного отделения. Как пояснил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Павел Масюков, подготовлен паспорт инвестпроекта, предварительная стоимость «под ключ» составляет 1,1 млрд рублей, будет направлена заявка на включение в федеральный бюджет.

В очередной раз направлена заявка в Минпросвещения России на включение в федеральную адресную инвестиционную программу строительство здания пришкольного интерната на 80 мест в поселке Каратайка. Председатель комиссии Наталья Кардакова отметила, что интернат очень нужен в поселке, сейчас в школе обучаются 10 человек из Варнека и дети кочующих оленеводов: «Старое здание очень холодное, необходимо новое современное уютное помещение».

Важной задачей является строительство сетей водоотведения в поселке Искателей. Руководитель строительного ведомства Павел Масюков пояснил, что планируется привлечь инвестиционный кредит для реализации проекта.

Сенатор Совета Федерации Римма Галушина подчеркнула, что реализация постановления находится на постоянном контроле: «На площадке Собрания депутатов с приглашением органов исполнительной власти мы оцениваем уже достигнутые результаты, риски, которые возникают, и составляем алгоритм наших действий по выделению федерального финансирования на объекты, обозначенные в постановлении».

Следующее заседание по этой теме состоится в октябре этого года, на нем будут рассмотрены итоги проделанной работы.

Источник: Собрание депутатов НАО



Новости с последними комментариями