Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Народное гуляние в населённом пункте Ненецкого автономного округа прошло в субботу.

14 июля село Ома отпраздновало 160-летний юбилей. В этот день в населённом пункте прошло народное гуляние «Веков связующая нить».

Как сообщила глава МО «Омский сельсовет» Екатерина Михеева, на мероприятии грамотами были отмечены труженики села. На площади возле местного Дома культуры работал гостевой чум, была организована уличная торговля. С концертной программой на празднике выступили творческие коллективы Тельвиски.

– Во время праздника иеромонах Василий Нарьян-Марской и Мезенской епархии благословил начало работы новой часовни. Она была построена уроженцем села Ома, председателем Ассоциации арктических муниципалитетов и советником губернатора Архангельской области Михаилом Гмыриным на собственные средства и пожертвования односельчан, – рассказала НАО24 Екатерина Михеева.

Она также отметила, что завершение строительства часовни, установка купола ожидаются в течение лета.

– В праздничных мероприятиях приняли участие 100–150 человек, – оценивает глава.

Ома – одно из старинных сёл Канино-Тиманья, получившее своё название от одноимённой реки. Находится в Заполярном районе Ненецкого округа и является административным центром Омского сельсовета. Расположено на правом берегу, в 47 км от устья реки Ома (впадает в Чешскую губу Баренцева моря).

Источник: http://nao24.ru/



Новости с последними комментариями