Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культурная жизнь НАО

В округе действуют две долгосрочные целевые  программы в области культуры:

1. «Сохранение и развитие культуры Ненецкого автономного округа на 2011–2015 годы».

Цели программы: обеспечение сохранности и эффективное использование историко-культурного наследия; гармонизация межнациональных отношений, создание условий для сохранения культур народов, проживающих в округе; создание условий для  повышения качества и разнообразия, доступности услуг культуры, модернизация учреждений культуры округа; создание благоприятных условий для творческой самореализации населения; развитие межрегиональных и международных связей.

С целью выравнивания возможностей участия жителей Ненецкого автономного округа в культурной жизни региона независимо от места проживания в рамках программы выделяются субсидии на развитие культуры в муниципальных образованиях округа, которые практически все относятся к сельской местности. Финансовые средства выделяются на проведение межмуниципальных мероприятий, оснащение учреждений культуры оборудованием и костюмами, комплектование библиотечных фондов, участие сельчан в региональных культурных мероприятиях в административном центре Ненецкого автономного округа  г. Нарьян-Маре, строительство объектов культуры на селе.
Общий объем финансирования программы на все годы – 1 103 208,9 тыс. рублей.

2. «Создание музейно-туристического комплекса „Пустозерье“ на 2011–2015 годы».

Цель программы -  создание социально-экономических условий  для сохранения, развития и популяризации главного туристического бренда региона — Пустозерска, как исторического и духовно-нравственного наследия Ненецкого автономного округа, являющегося частью национального достояния России.
Общий объем финансового обеспечения программы на все годы составляет 156 148,8 тыс. рублей.

Разработаны две новые целевые программы, направленные на развитие сферы культуры в регионе. Программы утверждены постановлениями Администрации Ненецкого автономного округа, финансовые расходы на их реализацию включены в проект окружного бюджета на 2013 год.

1. долгосрочная целевая программа «Создание условий для развития детей в учреждениях культуры Ненецкого   автономного округа на 2013–2015 годы», разработана в соответствии с п. 7 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. (Пр-3884 от  26 декабря 2911 года), согласно которому необходимо разработать и реализовать региональные программы, направленные на улучшение ситуации в учреждениях культуры, которые непосредственно работают с детьми.

Целью Программы является  создание оптимальных условий в учреждениях культуры Ненецкого автономного округа  для духовно-нравственного, интеллектуального и творческого развития детей, удовлетворения их творческих и дополнительных образовательных потребностей.

Мероприятия программы направлены на:
— расширение спектра государственных услуг, предоставляемых детям учреждениями культуры;
— улучшение и модернизация материально-технической базы учреждений культуры, работающих с детьми;
— внедрение  современных информационных технологий в деятельность учреждений культуры.
Мероприятия Программы включают в себя:
— улучшение материально-технической базы для развития деятельности детских творческих коллективов и ведения информационно-просветительной работы с детьми;
— реконструкцию и оснащение помещений для  организации работы вновь создаваемых детских коллективов и  досуговых мероприятий.
Общий объем финансирования Программы  составляет  22 092,2 тыс. руб.

2. ведомственная целевая программа «Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, на 2013 — 2016 годы». Целью Программы является сохранение, популяризация и государственная охрана  объектов культурного наследия, находящихся на территории Ненецкого автономного округа.

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:
— приведение учетной документации по объектам в соответствие с действующим законодательством;
— предотвращение угрозы сохранности объектов культурного наследия при ведении хозяйственной деятельности на территории округа;
— обеспечение возможности беспрепятственного получения информации об объекте культурного наследия;
— комплексное изучение расположенных на территории округа объектов культурного наследия;
— разработка и утверждение проектов зон охраны объектов культурного наследия;
— установление границ территории объекта культурного наследия как объектов градостроительной деятельности особого регулирования;
— установка на объектах культурного наследия информационных надписей и обозначений.

Общий объем финансирования Программы составляет 8212,1 тыс. руб.