Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Предпринимательство

Cубъекты малого и среднего бизнеса могу получить поддержку по программе «Создание условий для экономического развития»

Помощь оказывается предпринимателям, которые зарегистрированы и ведут свою деятельность на территории Нарьян-Мара.

Один из пунктов программы — поддержка предпринимателей на начальном этапе организации своего дела. Речь идет о тех, кто зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя менее года назад. Субсидии будут предоставлены по результатам конкурса, который пройдет осенью этого года. Бизнесмену достаточно подать заявку и представить свой проект.

6

Кроме того, в рамках программы «Создание условий для экономического развития» предприниматели могут рассчитывать: 1 — на возмещение части затрат на приобретение имущества до 200 тысяч рублей; 2 — на возмещение части арендных платежей величина субсидии составит 20% от общей суммы по договору аренды в год, но не более 50 тысяч рублей; 3 — на субсидирование части затрат по платежам за коммунальные услуги — 95% от фактически понесенных затрат; 4 — на возмещение части затрат по подготовке кадров — до 50 тысяч рублей в год.

Специалисты Фонда ПИРП НАО побывали в п.Красное

красное1

Поездка сотрудников Фонда ПИРП НАО состоялась совместно с представителями Управления экономического развития Департамента финансов НАО.

Эксперты по развитию предпринимательства посетили социальные объекты поселка. Заглянули в магазины, оценили ассортимент продукции и ценообразование, пообщались  с предпринимателями. «Самозанятые жители Красного рассказали о проблемах ведения бизнеса. Главный вопрос, который их беспокоит — сложность в возмещении затрат на транспортные услуги»,— отметил директор Фонда ПИРП НАО Алексей Попов.

Получить квалификацию и пройти курсы по переобучению можно теперь в центре «Лидер»

Идея переросла в дело, которое помогает решать социальную задачу региона. Так можно сказать про бизнес Романа Зворыгина. Молодой предприниматель организовал многофункциональный центр «Лидер», в котором все желающие могут пройти курсы по переобучению или получить квалификацию.

Частный детский сад

Бизнес-план по организации частного детского сада разработали специалисты Фонда по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства. Проектом предусмотрено открытие детского сада на базе индивидуального жилого дома, образовательные услуги в котором смогут получить 25 детей.

В числе преимуществ организации частного детского сада: быстровозводимость; расширенная образовательная программа; гибкий график продолжительности рабочего дня; индивидуальный подход к каждому ребенку за счет малочисленных групп; влияние родителей на образовательный процесс; мотивация предпринимателя совершенствовать и развивать свое дело. «В свете идущих дискуссий о возможном снижении возрастного ценза для приема детей в детские сады с 3 до 2 лет и с сохранением действующего уровня очередников, а также с отстающими темпами строительства и дороговизной возведения государственных детских садов, можно допустить, что в ближайшее время спрос населения на дошкольные образовательные услуги не будет удовлетворен в полном объеме. В таком случае предпринимательское сообщество способно удовлетворить потребность населения в данных услугах, что имеет особую актуальность в нынешних экономических условиях» — отмечает ведущий эксперт Фонда ПИРП НАО Олег Вокуев.

По проекту для организации двух групп в частном детском саду предпринимателю необходимо арендовать (приобрести) жилое помещение, площадью не менее 200 м2 и прилегающей территорией для размещения игровой площадки. Стоимость аренды такого помещения в месяц не должна превышать 150 тыс. руб. Проведенный специалистами Фонда финансовый анализ показал, что проект привлекателен для потенциальных инвесторов.

Бизнес-план получил одобрение Комитета инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов, экономики и имущества НАО. Субъекты малого и среднего предпринимательства, заинтересованные в организации частного детского сада могут обратиться за консультацией к специалистам в Фонд ПИРП НАО.

детсад

Мастер декоративно-прикладного творчества Наталья Пырерко (НАО,п.Красное)

Несмотря на сложности в экономике, предприятий малого и среднего бизнеса становится больше, даже в Ненецком округе. В регионе индивидуальные предприниматели по-прежнему могут воспользоваться субсидиями, чтобы открыть или поддержать своё дело. Когда-то за работу «на себя» взялась жительница п.Красное Наталья Пырерко. Теперь она известная мастерица декоративно-прикладного творчества, не только на территории округа.

Частный детский сад в Заполярье: быть или не быть?

Узнав трехзначный порядковый номер на очереди в детский сад для своего любимого чада, моя дражайшая знакомая была, мягко говоря, в шоке.

Еще бы, в городе живет едва 20 000 человек, детские сады расположены почти в каждом микрорайоне, но при этом отправить своего ребенка в детский сад, что находится в адекватной доступности к дому, может оказаться большой проблемой, а решения ее придется ждать неопределенное количество времени.А ведь mammas-pappas в нашем округе люди очень активные, вернуться в строй работающего населения желают, как только малыш начинает бойко наворачивать маршруты по квартире.

частный детский сад

Проблема эта появилась не вчера, и наш регион не одинок в списке голодных до мест в детских садах (однако, если верить статистике, в округе одна из самых «коротких» очередей в России в дошкольные учреждения).Именно поэтому предложение об открытии частного детского сада уже выдвигалось и в кабинетах управлений различного уровня, и не раз освещалась в СМИ.

Сейчас данным проектом занимается Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО. Разрабатываются нормативные документы, ведутся расчеты по определению рентабельности данного предприятия, порядок выделения субсидий на ведение этого социально-значимого бизнеса.

   И правда, с учетом поддержки, что будет оказываться государством, стоимость детского сада может быть вполне подъемной для родителей. Тем более что частные сады характеризуются сильной развивающей и образовательной программой, уникальными методиками воспитания, а оснащение кабинетов и используемое оборудование на уровень выше, чем у существующих аналогов. Изучение иностранных языков, упор на спортивную составляющую программы или особое внимание изучению изящных искусств – далеко не полный перечень услуг частных детских садов.

Помимо требующих немалого количества денег и времени садов есть вариант, более гуманный по отношению к владельцу бизнеса:  размещение детишек садовского возраста в развивающих группах. Суть идеи заключается в том,  что женщины, сидящие дома со своим ребенком, могут за определенную плату принять на несколько часов до четырех чужих детей. При этом временные мамы получаю определенный процент. Организатор же бизнеса проводит собеседования с потенциальными воспитателями, сбор необходимых документов, обучение основам психологии и педагогики, контролирует процесс оказания услуг.

Конечно, данные услуги повлекут определенные траты семейного бюджета. Но язык не поворачивается назвать расходами те цифры, за которые чужие тети будут обучать твоих детей отправным точкам знаний, петь с ними песенки и играть в игры и игрушки, развивать физическую форму, прививать вкус и развивать стремления к разумному, доброму, вечному. Правильней назвать это инвестицией. Инвестицией в собственное будущее.

частный детский сад нао

Как много сил и средств мы готовы вкладывать каждый месяц в своего ребенка, чтобы видеть, как он разносторонне развивается, улыбается, познавая этот мир, каждый вечер с упоением рассказывает о том, что нового узнал в детском саду? Чтоб через 20 лет гордиться олимпийской чемпионкой или ученым, разработавшим лекарство от рака?

Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства Ненецкого автономного округа.
Телефон: 2-14-46, 2-30-14.
Адрес: НАО, п. Искателей, пер. Арктический, 3, каб. 306.

Прогноз инвестиционной погоды

В рамках минувшего Петербургского международного экономического форума, в котором активное участие принял Ненецкий Автономный округ, в очередной раз обсуждался инвестиционный климат нашего региона. Мы решили предоставить Вашему вниманию прогноз инвестиционной погоды от Директора Фонда по Привлечению Инвестиций и Развитию Предпринимательства НАО Алексея Попова.

На сегодняшний день остаточный туман в экономическо-информационном поле затрудняет видимость прибыльности потенциальных инвестиционных проектов. Однако ожидается разгоняющий тучи антициклон бизнес-сообщества. Активные воздушные массы в виде идей для вложений и инвестиционных проектов принесут с собой объемные облака финансовых вложений.

Говоря официальным языком.

Состояние инвестиционного рынка можно охарактеризовать инвестиционным портфолио, которое включает в себя конкретные предложения для вложения капитала – инвестиционными проекты. По мнению директора Фонда по Привлечению Инвестиций и Развитию Предпринимательства НАО Алексея Попова, данное портфолио Ненецкого автономного округа требует обновления. Ранее инвестиционными проектами считались даже те проекты, которые реализовывались за бюджетные деньги.

Сейчас подход поменялся. Инвестиционным проект может называться только в случае привлечения коммерческих денег инвесторов. В связи с этим было принято решение обновить наше инвестиционное портфолио. Чтобы в округ пришли инвесторы, должны появиться инвестиционные проекты. Фонд ПИРП будет аккумулировать предложения предпринимателей по вложению средств и сил в развитие округа, которые будут структурированы в реестр и размещены на специализированном портале НАО — invest.adm-nao.ru. Данный перечень и будет основой инвестиционного портфолио НАО.

Вот где раздолье предпринимательской инициативе. Придумай проект – посчитай, сколько это будет стоить и когда можно получить первые плоды – оформи инвестиционное предложение – найди инвестора – реализуй свои идеи.

инвестиции

И люди сыты, и куры наши

Во все времена желания людей сводятся к двум простым вещам: хлеба и зрелищ. И если обедать мы можем и в обыденной обстановке без музыкально-завлекательного сопровождения, то веселиться на голодный желудок получится с трудом.

Желание питаться свежими свежими и вкусными продуктами объяснимо и логично. Однако специфика таких всеми любимых продуктов, как молоко, сыры, яйца, позволяет обеспечить требуемое нами высокое качество только в случае их производства непосредственно в месте их потребления. Но ведь далеко не каждый имеет возможность разводить в палисаднике у дома парочку куриц. И тут на помощь всем искушенным гастрономам приходят на помощь фермерские хозяйства.

 В последние годы в округе реализуется ряд программ, направленных на развитие и поддержку фермерских хозяйств, определены налоговые льготы для их владельцев. Благодаря этому, фермерство, как вид предпринимательской деятельности, стало весьма перспективным.

Одним из ярких представителей современных фермеров является Олег Павленко, владелец птицефабрики и человек, по-настоящему влюбленный в свое дело.

Павленко_птицеферма_НАО

Hekima! Blog