Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Предпринимательство

На территории НАО есть возможности развивать все виды бизнеса

IMG 3941В этом уверен известный в регионе предприниматель Армен Петросян. Он начал заниматься бизнесом в 2008 году. Накопив приличный багаж знаний и опыта, Армен Петросян может дать советы всем начинающим предпринимателям. Фрагменты предпринимательского пути в следующем интервью.

Армен, как началась Ваша предпринимательская деятельность?

Начинал я с разнорабочего. Ремонтировал с бригадой квартиры. Потом постепенно стал открывать для себя новые отрасли. Сейчас у нас 5 направлений деятельности. Все разнопрофильные. Самая крупная — это строительство. По образованию я строитель. Это сфера мне ближе всего. Вообще, я в стройке с 13 лет. В детстве камни таскал, бетон месил. У меня отец строитель. Кстати, у него тоже свой бизнес – крупная строительная компания в Санкт-Петербурге. Так что, я знаю строительную отрасль с самых низов. В округе мы также выполняем работы по государственным контрактам, капитальные ремонты. Кроме того занимаемся благоустройством.

Строительство как перспективный вид бизнеса

Здорово, когда в твоем родном городе есть то, что посажено, построено или сотворено твоими руками. Эти предметы могут стать гордостью многих и, более того, жить вечно… Такой мысли придерживается один из предпринимателей нашего региона – генеральный директор ООО «РСК НАО» Виктор Хабаров.

IMG 20150914 180634

Его работа в стезе бизнесмена началась 20 лет назад. Признается, что учиться очно в университете не получилось, перешел на заочную форму обучения. В перерыве между сессиями возил ТОП-лист продуктов из Усинска, оптом, в основном по запросу владельцев частных местных магазинчиков. Работа заставила натаскать немало мешков. При этом рядом были надежные друзья — помощники.

Вторая попытка найти себя в сфере бизнеса была в продаже молодежной одежды. Виктор занялся закупкой товаров и продавал их под заявленным продавцом брендом. Работа не принесла большую прибыль и не стала занятием жизни. Теперь эту деятельность опытный предпрниматель вспоминает как свой первый серьезный с комом блин.

Молодой человек, не теряя энтузиазма, занимался поиском своего места в жизни. Замечал, как активно ведется застройка родного Нарьян-Мара. В начале 2000-х годов в городе был строительный бум: усиленными темпами возводились дома и социальные объекты, благоустраивались улицы. Нишу, которую можно было занять, долго искать не пришлось. Виктор взялся за ремонт квартир и офисов. Выход в большое плаванье обещало перспективы и приличный заработок. «Хорошим подспорьем еще и была возможность подачи бесплатного объявления в газете. Сейчас такого у начинающих предпринимателей уже нет. На равных долях с другом мы зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью, ремонтно-строительную компанию»,— вспоминает Виктор Хабаров.

P1010826         Андег 2013

Работой в Нарьян-Маре ребята не ограничились. Как только получили соответствующую лицензию, начали вести строительство в селах региона. «У нас была дрель, которую мы еще в Германии покупали, она же служила перфоратором. Были гвозди, молотки и набор ключей. Спасибо запасливым отцам». Уже после получения оплаты за первый серьезный заказ, строительная компания закупила все недостающие для ведения стройки предметы. Так началась большая строительная деятельность.

Индига 4х кв. ж. д. 2011         Индига 4х кв. ж. д. 2011 1

При соблюдении, а точнее в пробелах знания законодательства и системы налогообложения ребята набили немало шишек, но, накопили опыт. Постепенно от общей системы налогообложения перешли в упрощенную, что, несомненно, дало второе дыхание в продолжении дела.

За помощью в органы государственной власти строительная организация не обращалась. Руководитель «РСК НАО» считает, что поддержка в регионе полезнее для начинающих бизнесменов. «Главное, государство не мешает, а в округе можно вести предпринимательскую деятельность».

SNV82763В числе барьеров Виктор отмечает лишь множество контролирующих органов. Отчитываться строительная организация должна перед заказчиком. При этом заказчик объекта зачастую нанимает другие надзорные инстанции. Контроль ведут и муниципальные образования, а с этого года — Госжилинспекция. Плюс комиссии, проверки… Обширный список ведущих контроль зачастую затягивает сроки строительства объектов.

Сегодня в деревнях региона десятки домов, построенных бригадой «РСК НАО». А сколько капитальных ремонтов проведено — не сосчитать. «Очень интересно работать в округе. У каждого муниципального образования своя инфраструктура, точнее ее отсутствие. Иногда рассчитываешь на технику на местах, а ее нет. Приходится придумывать. Привозили даже из Архангельска технику в д.Бугрино. Но с учетом того, чтобы построить не один, а пару и более объектов»,— отмечает Виктор.

Мотивацию к работе в труднодоступных регионах дают местные жители «Они в деревнях очень добрые. И примут у себя дома, накормят и спать уложат».

В этом году бригады ремонтно-строительной компании отремонтировали интернат в с.Оскино, установили приборы учета в городских учреждениях. Сейчас восстанавливают мостовые ограждения в д.Макарово и ремонтируют баню в с.Тельвиске. В апреле компания сдала два двухквартирных дома в деревне Андег. В этом населенном пункте стройка жилья не велась уже больше десяти лет, поэтому радость населения новостройкам вполне оправдана.Андег 2015

При этом самым масштабным объектом и, в то же время, визитной карточкой своей организации Виктор Хабаров называет строящийся музейно-библиотечный комплекс в селе Оксино. «Само здание полностью под старину – из сруба. Даже крыша тесаная, деревянная. Теперь это самое видное, высокое здание в селе с новейшей системой теплосбережения. На первом этаже разместится библиотека, на втором – музей, а что будет на третьем – решит муниципалитет».

IMG 20150914 180432

Кстати, в следующем году детище Виктора Хабарова «РСК НАО» отмечает 10-летний юбилей. За это время строительная организация стала своего рода кузницей кадров. Многие бывшие ее сотрудники заняли должности в более крупных организациях города и округа. А сам Виктор всё-таки закончил свое образование и получил диплом инженера-энергетика.

Потерпев взлеты и падения, накопив многолетний опыт, Виктор считает строительство самой созидательной деятельностью. «Мы всегда создаем что-то нужное, важное. И будем дальше работать в этом направлении»,— заключил молодой предприниматель.

В НАО может появиться учебный центр по кузнечному ремеслу

С недавнего своего появления Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства стал центром притяжения разных идей. Это в лишний раз доказывает — округ богат умными, толковыми, инициативными людьми. Есть в числе таких созидатели, которые берутся за зачастую забытые современным человеком ремесла.

Обращений в Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО с каждым месяцем всё больше

IMG 3925 Специалисты некоммерческой организации провели более 140  консультаций за четыре месяца работы. Предварительную  экспертную оценку прошли 28 бизнес-планов. 17 —  зарегистрированы на конкурс по получению грантов.

80% средств Ненецкой лизинговой компании вложено в развитие малого и среднего бизнеса

лизинг Ненецкая лизинговая компания специализируется на работе с  малым, средним бизнесом, предоставляя доступные и простые  условия финансирования. Таким образом, компания выполняет  поставленные цели по созданию условий экономического и  социального развития НАО и для производительного применения  труда, конструктивного взаимодействия с представителями  частного и государственного секторов экономики.

Благоустройство в п.Искателей проводят предприниматели

Рамзан Сагаев — личность известная исключительно благими делами. В 2008 году предприниматель начинал свой бизнес с ремонтов: приводил в порядок крыши и кровли домов. Не так давно перешел, как говорит, на более масштабные работы.   Отныне Рамзан участвует во всех конкурсах по благоустройству дворов и улиц. Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства считает, что у него всё получается…

Неделя молодежного предпринимательства пройдет в НАО

В Ненецком округе идет подготовка к неделе молодежного предпринимательства. Учащиеся школ города, студенты и начинающие бизнесмены смогут получить важную информацию об открытии и ведении своего дела. Поделятся секретами финансового успеха с молодежью округа специалисты Фонда ПИРП НАО и не только…

Утепление дома по технологии снежного ноу-хау

Леонид Ануфриев давно на заслуженном отдыхе. Но только от работы. Хлопот хватает и в 65 лет: хозяйство, внуки, новые идеи… В последнем Леонид Кириллович особенно изобретателен. В молодости мастерил средства для передвижения. Не так давно решил, что изобретения должны решать куда более важные задачи, чем те, с которыми сталкивается человек в обыденности.

Ануфриев

«Зима в этом году выдалась особенно снежная. Снег, как говорится, богатство Севера, но кроме того как кататься по нему на лыжах, санках и буранах, он больше-то и нигде не применяется»,— задумался Леонид Ануфриев. И тут нарьян-марца осенила очередная идея — лепить снежные блоки. Ими и дом можно утеплить, а, за одно, двор вычистить.

Предприниматели НАО могут принять участие в опросе

Аналитический центр РФ проводит онлайн-опрос на тему «Оценка качества поддержки государственных институтов и организаций развития: мнение получателей».

7

Это позволит выявить сильные и слабые стороны в деятельности организаций, которые с использованием бюджетных средств решают стратегические задачи по устойчивому росту и диверсификации экономики. Организаторы опроса уверены — полученные данные отразят качество взаимодействия организаций и институтов развития с контрагентами, основные достижения и проблемы в этом направлении, а также позволят сформировать предложения по повышению эффективности государственной поддержки.

Hekima! Blog