Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

Весна превратила Нарьян-Мар в «Северную Венецию»

В Нарьян-Мар пришла весна. И как всегда «неожиданно».

Нарьян-Мар и Искателей превратились в «Северную Венецию»!

Что интересно, за уборку междворовых территорий в Нарьян-Маре отвечает (а точнее получает деньги) наш любимый «Альфа-Сервис». Вот эта госзакупка

Ждем ваших фото на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  Лучшие фотографии войдут в фотоальбомы, которые мы торжественно передадим главам муниципалитетов.

Здесь небольшая подборка фото (пресс-службы «ВСЕ ДОМА» и различных источников), с комментариями:

SDHJMQ9kSmE.jpg

 Условно проходимые улицы поселка Искателей

xx9YeCsfgm8.jpg

Собачье сердце или ответ на статью Н Шелупановой в «Нарьянке» за 13 марта 2014 года № 26

Прочли в нашей родной «Нярьянке» № 26 от 13 марта 2014, статью  журналиста Наталии Шелупановой «Дом для братьев наших меньших».

Автор приглашает к дискуссии. Приглашение принимается.

Просим опубликовать отклик на статью членов  Региональной общественной организации «Защита животного и растительного мира Ненецкого автономного округа».

В самом начале статьи, журналист констатирует: «Количество бродячих животных в Нарьян-Маре за последние полгода значительно снизилось….»

Далее  статью можно условно  разделить на три части: первая: хвалебная ода  результатам работы  временного пункта передержки  безнадзорных животных, который   заработал в июне прошлого года в районе городской свалки. Вторая:  рассуждения на тему проблемы безнадзорных и бездомных животных, которое сведено к двум извечным русским вопросам:  «Кто виноват?» и «Что делать?». Третья часть: резкое осуждение деятельности нелегального приюта для животных, которое  следует прямо из названия «Концентрационный лагерь». И провоцирует нас может быть на излишне  эмоциональный отклик и критические замечания.

Ответ построим также в трех частях:

Первая: о работе  пункта временной передержки  безнадзорных животных.

Автор назвал его «Уголок надежды». Возникает вопрос: чьей надежды? Собак и кошек, отловленных или сданных в приют?  Людей, которые сдали туда животных? Или горожан и властей, на то, что  проблема бездомности животных  (это тех у кого нет хозяев) или безнадзорности животных (те у кого есть хозяева и они за ними не следят должным образом, как предусмотрено законодательством) наконец будет решена?

Немецкие «Яндекс Карты» образца 1943 года

От одного из пользователей портала «Инфо83» поступил небольшой презент, найденный на бесконечных просторах сети Интернет. Картинки рассказывают о том, как немцы в период войны изучали аэрофотоснимками наш маленький Нарьян-Мар / Narjan-Mar.

Я так и не смог разобраться, на какой фотографии находится нынешний КДЦ «Арктика» и другие примечательные сейчас объекты.

7

Narjan-Mar Russia  001

Окружная субсидия для молодых семей на покупку/строительство жилья — Запись № 2

Добрый день!

Продолжение темы, начатой вот в этой записи

Пока получил только предварительный ответ от Собрания депутатов Ненецкого АО.
Разговаривал вчера с руководителем аппарата Собрания депутатов – Поповым Сергеем Александровичем. Он сказал мне, что соответствующие запросы были отосланы в Управление строительства и ЖКХ НАО. Ответ пока не получен.
В ближайшее время все депутаты вернутся из отпусков, наш вопрос будет обсуждён на профильной комиссии.
Надеюсь, во второй половине февраля уже будет полноценный ответ на наше письмо, и будем непосредственно договариваться о совместной встрече.

Сканкопия письма клуба молодых семей

Сканкопия предварительного ответа Собрания депутатов

Безопасность дорожного движения — Запись № 6

2013.12.17 08:30
а445ма83rus, Suzuki Liana
Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе

а445ма83rus

а445ма83rus

Безопасность дорожного движения — Запись № 5

2013.12.04 12:27
??? а121тт83rus, Ford Focus, красный???
Проезд на запрещающий сигнал светофора

 Отягощающим обстоятельством данного нарушения, на мой взгляд, является то, что красный автомобиль пересекает перекрёсток на красный запрещающий сигнал светофора как раз в тот момент, когда женщина с коляской переходит улицу на зелёный разрешающий сигнал светофора.

Не могу однозначно утверждать, что это был именно тот красный Ford Focus, который я впоследствии догнал, но очень на то похоже.
Надеюсь, нарушитель больше не будет так поступать!

Безопасность дорожного движения — Запись № 4

2013.12.10 08:10
а056са83rus, Skoda Fabia, серебристый
Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе

а056са83rus

а056са83rus

Безопасность дорожного движения — Запись № 3

2013.12.08 14:40
а269ое83rus, Mitsubishi Pajero, синий
Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре.

а269ое83rus

а269ое83rus

Безопасность дорожного движения — Запись № 2

2013.11.29 19:20

а707аа83rus, Toyota Land Cruiser Prado, чёрный
а410ас83rus, Kia Sportage, чёрный
а111ео83rus, Hyundai Sonata, чёрный
а309са83rus, Nissan Almera Classic, чёрный
а300мм83rus, Mitsubishi Outlander, чёрный

Возле здания выдачи багажа аэропорта города Нарьян-Мара.
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку транспортных средств.

Водители всех перечисленных авто проигнорировали мои просьбы перепарковать своё транспортное средство в разрешённую зону.

Справедливости ради должен сказать, что у одного из водителей была, на мой взгляд, вполне веская (хоть и не дающая право нарушать ПДД) причина для того, чтобы расположить своё авто именно здесь, а не на стоянке — он встречал инвалида. Я по-человечески его понимаю и сочувствую тому, кого он встречал. Но прошу и меня тоже понять по-человечески — заглушите двигатель хотя бы, мне неприятно дышать выхлопными газами!

Окружная субсидия для молодых семей на покупку/строительство жилья

Многие молодые семьи достаточно давно (кто-то на данный момент уже больше 2-х лет) стоят в очереди на получение окружной субсидии на покупку/строительство жилья.

Некоторым семьям уже даже звонили из окружного управления строительства и ЖКХ и говорили, что управление в ближайшее время вышлет им письмо о том, что подошла их очередь.

Однако дважды подряд (в июне и в сентябре 2013 года) субсидии выдавались не тем, кто стоит в основной очереди, а первоочередникам. Таким образом, время ожидания субсидии в основной очереди, можно сказать, увеличилось минимум на полгода. «Кому выдадут следующую порцию?» – пока что вопрос открытый.

Я не спорю, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов и прочим первоочередникам субсидия, скорее всего, нужнее. Но я не согласен с тем, что в последнее время деньги выделяются только им. Мне кажется справедливым выдавать субсидии в такой очерёдности: одну субсидию семье-первоочереднику, потом одну субсидию семье из основной очереди и так далее.

Клуб молодых семей Ненецкого АО готовит коллективное письмо в адрес Собрания депутатов Ненецкого АО, в котором мы собираемся указать на данную проблему. Надеемся, на ноябрьской сессии депутаты данный вопрос рассмотрят. Помимо этого постараемся договориться о встрече, на которой молодые семьи смогут напрямую обсудить с депутатами сложившуюся ситуацию.

В конце года в окружном бюджете, возможно, будут какие-нибудь неосвоенные средства. Если мы всерьёз заявим о своей проблеме, возрастёт вероятность, что эти деньги пойдут на дополнительное финансирование именно нашей программы.

В связи с этим прошу все молодые семьи, которые стоят в общей очереди на получение окружной субсидии на покупку жилья, готовые подписаться под коллективным письмом и/или принять участие в потенциально возможной встрече с депутатами, сообщить мне об этом по телефону +7-911-593-89-45

Филиппов Александр

Hekima! Blog