Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

История с торфом продолжается! Я уж думал затихорят…

История с торфом продолжается! Ура! Я уж думал затихорят, но Василий Кабанов решил нам ответить.

Стоит поблагодарить Василия Николаевича и дать ему свой ответ! И задать несколько вопросов.

Василий Николаевич, Спасибо! Поехали!

torf new

Читаем полную версию его ответа на сайте мэрии — http://adm-nmar.ru/ru/press-tsentr/novosti/585-v-dozor-speshi-da-lyudej-ne-smeshi

И на сайте ВНАО — http://vnao.ru/news/v-dozor-speshi-da-lyudey-ne-smeshi

В. Кабанов пишет:

В соответствии с этими расчетами МБУ «Чистый город» планировало озеленить участки в разных районах города общей площадью более 40000 кв. метров. Количество необходимого грунта — не менее 10000 куб.метров.

—  Если надо сделать 40000 кв.м, при нанесении грунта толщиной в 10 см, то хватит 4000 куб.м. А по расчетам Кабанова Надо в 2,5 раза больше. Куда остальной торф?

Далее собеседник вязнет в этот вопрос:

Про родственные связи. Трейлер

https://www.youtube.com/watch?v=VtDgu40BGzg

Официальный трейлер к нашему сериалу:D

Про родственные связи. Пятая серия

Городские власти и сочувствующие им лица очень любят рассказывать, насколько прозрачна,  проста, закона и доступна система госзакупок в Нарьян-Маре.

Хотелось бы поверить им на слово. Но документы — вещь беспристрастная. И они заставляют задуматься, настолько ли все радужно. А если да, то для кого.

В августе прошлого года МУ ПОК и ТС проводило закупку на выполнение работ по прокладке сетей теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения от ТК 10/7 до т. А в районе котельной № 9 в г. Нарьян-Маре. Сумма контракта 4 081 585 рублей. Вот ссылка на соответствующую процедуру на сайте госзакупок: http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=1453613&epz=true

Победу одержало ООО «Северный легион». Соответствующий протокол закупочной комиссии, возглавляемой Николаем Васильевичем Федоровым, датирован 22 августа 2014 года.

А уже 1 сентября ООО «Северный легион» заключает договор с уже известной нам ООО «Ривьера» на выполнение тех же самых работ. Как несложно догадаться, что техническое задание к этому договору идентично техническому заданию, выставленному на конкурс МУ ПОК и ТС.

Вот доказательства:

IMG 0525

IMG 12761

Остается только гадать, что или кто подвиг компанию «Северный легион» (активного участника рынка госзаказа в НАО) заключить договор со скромной компанией «Ривьера», чей адрес регистрации совпадает с адресом проживания мэра Нарьян-Мара Т.В.Федоровой.

Примечательно, что в прошлом году МУ ПОК и ТС проводило еще несколько закупок на работы, так или иначе связанные с сетями ТК 10/7. Самый крупный из них на сумму 9 300 000 рублей выиграло ООО «Ривьера». Другие на общую сумму почти на 12 млн. разделили ООО «Автоматика Сервис», ООО «Северный легион», ООО «Помир» и ООО «Северо-Западная строительная компания».

Интересно, кто из них так же решил передать права на работы компании «Ривьера»?

Сериал продолжается…

А город подумал, ученья идут. Ольга Китова.

А город подумал, ученья идут.

Это было испытание на людях

или дикая случайность?

Или закономерная?..

Губернатор Игорь Кошин встретил в аэропорту главу МЧС лично и с «подарочком» — чрезвычайной ситуацией. Из-за аварии половина населения округа осталась сначала без света, потом без воды и тепла (электронасосы!). Интересно, а министра обороны он чем встретит?

К счастью, даже ради главного спасателя страны страдать долго населению не пришлось. Уже через полчаса началось постепенное подключение города и прилегающих к нему поселков к свету и прочим радостям коммунального быта. Хотя при минус 27 по Цельсию и те полчаса могут кому-то показаться в заполярном городе вечностью.

Город, где хочется жить! Ольга Китова.

Город, где хочется жить!

Это знают жители,

теперь подтвердили эксперты.

Город стал победителем

на VII Международном смотре-конкурсе.

Какие подарки положили под елку мэру Татьяне Федоровой, не знаю. Но уверена, что этот – торжественно врученный накануне новогоднего праздника диплом — точно был подарком из редких во всех отношениях. В смотре трех десятков городов из СНГ и Евразийского Экономического Сообщества победил Нарьян-Мар!

И пусть только кто-нибудь возразит утверждению, что этот диплом — прежде всего оценка и достойная награда главе города. Да, разумеется, признание заслуг всех, кто живет и трудится на благо родного города, и все-таки, прежде всего – главы.

Про родственные связи. Четвертая серия

В нашем сериале о крепких, по-настоящему родственных связях между администрацией Нарьян-Мара и подведомственными учреждениями новый неожиданный поворот.  В сериале появляется новое действующее лицо!

Оказывается, главным инженером МБУ «Чистый город» трудится племянник нашего славного мэра Константин Николаевич Федоров. Он же  сын замдиректора МУ ПОК и ТС Николая Федорова. Он же брат гендиректора ООО «Ривьера» Екатерины Завиши, выполняющей контракты для ПОКа.

Не ему ли потребовался торф, который собиралась закупить администрация города за 12 млн.рублей?

Хорошо иметь большую семью. Особенно, в таком небольшом городе, как наш…

Поздравляю всех с Новым годом и желаю такой же крепкой и успешной семьи.

Про родственные связи. Третья серия.

Мы продолжаем наш сериал. Но сегодня речь пойдет не о  том, как построить банальный бизнес на бюджетных деньгах, а о тяготах, которые приходится испытывать комбинаторам, обремененным этими самыми деньгами.

Из прошлых серий могло показаться, что ничего, в общем-то, экстраординарного (а уж тем более противозаконного) в схеме получения ООО «Ривьера» подрядов МУ ПОК и ТС нет. Что ж тут поделаешь, если ну совершенно случайно так совпало, что генеральный директор уважаемой фирмы, работающей на благо города, приходится племянницей градоначальнице и родной дочерью председателю закупочной комиссии муниципального предприятия. Округ ведь у нас маленький. Генеральных директоров мало.

Но не все так считают. Некоторых перспектива лишиться так удачно сложившейся череды случайностей и совпадений не радует. А потому надо защищаться, так сказать, до последнего… патрона. Информационного.

Про родственные связи. Вторая серия

В нашей Санта Барбаре про странные закупочные процедуры подошло время для второй серии.
Обратите внимание вот на эту закупку:
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeId=1683202&epz=true


31 октября все тот же МУПОКиТС решил прикупить материалов для подключения ТКУ 2000 к тепловым сетям. Закупку разделили на два лота. Один на 1 254 780 рублей, второй на 547 241,24 рублей. Всякие там краны, гайки, шпильки и проч.
Поставка товара по обоим лотам должна быть осуществлена до 30 января следующего года. А вот расчет с поставщиком почему-то разбит на пять траншей, последний из которых заказчик намеревается осуществить аж 20 июня 2015 года. Что по меньшей мере странно. Хотя не в этом суть.


На эту закупку заявилась одна компания – ООО «ТД СОЮЗТИТАН». По первому лоту компания предложила цену в 1248201 руб, по второму — 538121,80 руб. Т.е. снижение оказалось практически формальным. Максимум на 9 тысяч. Но и это не самое интересное.
12 ноября закупочная комиссия во главе с Николаем Васильевичем Федоровым признала ООО «ТД СОЮЗТИТАН» победителем.


Далее цитирую протокол заседания комиссии:
«Комиссией принято решение заключить договор с единственным участником запроса предложений — ООО «ТД СОЮЗТИТАН», заявка которого соответствует требованиям, предусмотренным в документации  запроса предложений.
Протокол заседания  комиссии  по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений составлен в двух экземплярах: один экземпляр остается у Заказчика, второй экземпляр вместе с проектом договорам передается ООО «Ривьера» (орфография оригинала сохранена)
Такая запись присутствует в обоих протоколах по первому и второму лоту. Слово в слово, включая орфографические ошибки.


Вот объясните, как могло получиться, что победу одержала одна компания, а договор на подписание отправляется другой? И не какой-нибудь, а именно ООО «Ривьера»?
Остается узнать, с кем же на самом деле будет (или уже) заключен договор…
Полагаю, что уважаемые сотрудники ПОК захотят сейчас исправить досадную оплошность. Посему на всякий случай сохраню первоначальные версии протоколов.
Ну а контролирующие органы, если, конечно, хоть кого-то в нашем округе волнует происходящее, смогут при желании посмотреть на сайте госзакупок все манипуляции, которые распорядитель бюджетных средств производил на сайте.

Hekima! Blog