Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ ЛИ ЕЩЁ РАЗ КОРРЕКТИРОВАТЬ ПРОЕКТ ШКОЛЫ В ИСКАТЕЛЕЙ?

Был проект школы в Искателей на 800 мест. Его положили на полку. Восемь раз торговали и вот, наконец, контракт был заключен в середине 2019 года на проектирование и строительство школы на 860 мест (!).

До сентября 2020 года «ваяли» проект. Потом проект отдали на экспертизу. Ждут результата экспертизы. Реально смогут начать СМР летом 2021 года. Понятно, что за один год не смогут построить школу на 860 мест.

________________________________________________

P.S.: Не преподнесёт демография сюрприз? Пока торговали, проектировали, число учеников уже больше чем 860… Такое может быть?

ГОД УХОДЯЩИЙ. ВИНОВНЫЕ БУДУТ НАКАЗАНЫ. ЮРИЙ БЕЗДУДНЫЙ ПОТРЕБОВАЛ…

Юрий Бездудный раскритиковал застройщиков многоквартирного дома по улице Авиаторов. Репортаж, 15 июня 2020: https://www.youtube.com/watch?v=fvf-UHMHsIU

_______________________________________________

Срок сдачи объекта был перенесён на три месяца. То есть не 31 августа как по условиям контракта, а на три месяца позже. Выпадало бы на конец ноября.

Однако это только «в телевизИре». По факту там надо ещё с полгода «покувыркаться», да ещё столько же на оформление документов для передачи дома в муниципалитет. Такая практика сложилась за последние годы.

 

Что касается привлечения к ответственности виновных, то  Юрий Васильевич это уже говорил  в апреле 2020 года.

 
 

АПРЕЛЬ 13-ГО ГОДА… ЗАВОД И МОРПОРТ…

«Индига стоит на пороге больших перемен. В районе села планируется возведение завода по производству сжиженного природного газа «Печора СПГ», морского порта. Игорь Фёдоров лично возглавил рабочую группу по организации прединвестиционных исследований проекта. Рассматривались двенадцать вариантов строительства завода и все (!) оказались экономически эффективными. Это – работа на перспективу, отдача будет через годы». ИСТОЧНИК: http://nvinder.ru/article/vypusk-no-39-19951-ot-13-aprelya-2013-g/456-shkola-novaya-nuzhna-shkola-novaya-vazhna

МЫ КАК ЖУРНАЛИСТЫ… ИМЕННО КАК ЖУРНАЛИСТЫ…

Сто дней во главе региона. Большое интервью врио губернатора Цыбульского А.В.

РЕПОРТАЖ: https://www.youtube.com/watch?v=1oNEqn1UBB8

_______________________________________________________________

И СТРОЙКИ ВЫЛЕТЕЛИ В ТРУБУ ПО ЗАКОНУ № 95-оз…

Кстати для особо одарённых руководителей из профильного Департамента…

Проектно-сметную документацию на строительство школы в посёлке Искателей готовят к отправке на государственную экспертизу

16 сентября 2020. Официальный сайт Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО: https://gkh.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/25120/

______________________________________________________

Процесс понятен. Готовили к отправке на государственную экспертизу. Подготовили… Наверное, всё же отправили… Прошёл октябрь, ноябрь и заканчивается декабрь. Вместе с декабрём уходит 2020-й год. До ввода школы в эксплуатацию остаётся полтора года [июль 2022 года]. Где же результаты государственной экспертизы по проектной документации и инженерным изысканиям? Проверка  достоверности сметных расчетов, где? Не пандемия часом помешала нашему теляти да волка поймати?

Кстати для особо одарённых руководителей из профильного Департамента, с введением в действие Градостроительного кодекса РФ такое понятие как «проектно-сметная документация» отсутствует. Градостроительный кодекс РФ вступил в силу 16 лет назад. Источник: https://rg.ru/2004/12/30/gradostroit-kodeks-deystvie.html

 

ГДЕ ВСТРЕТИТ СВОЁ 50-ЛЕТИЕ ИСКАТЕЛЬСКАЯ ШКОЛА № 6, И ЧЬИМ ИМЕНЕМ ЕЁ НАЗОВУТ?

В 2015 году школа поселка Искателей отметила большой юбилей — 40 лет.

Крупнейшая школа Заполярного района отметила 40-летний юбилей. В 1975 году восьмилетняя школа в поселке геологов распахнула свои двери для 170 учеников. В середине 70-х годов в Ненецком округе идет активная разведка и разработка месторождений, растет и маленький поселок геологов Искателей.

В 1975 году по инициативе начальника Нарьян-Марской экспедиции № 5 Михаила Ардалина в поселке появляется собственная школа. Изначально она состояла из одного здания, которые строилось всем миром. После этого здание дважды достраивалось. В 90- м году в эксплуатацию ввели трехэтажный корпус. Дополнительное помещение позволило учиться только в одну смену. Подробности в сюжете: https://www.youtube.com/watch?v=k9bhbiKww9I&feature=emb_logo

______________________________________________________

НОВОСТЬ ОТ ИА НАО 24

События 25 декабря 2020 года. Школе посёлка Искателей исполнилось 45 лет. С юбилейной датой учителей и работников школы поздравил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Юрий Бездудный вручил учителям благодарственные письма и грамоты. Искательскую школу окончили 86 медалистов, сотни талантливых учеников и в том — заслуга педагогов. Первой награду получила учитель начальных классов Татьяна Акулова. В школе она трудится уже 37 лет.

Награды вручили профильным учителям, социальным работникам. Поздравил педагогов и председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов.

В конце вечера каждый специалист школы посёлка Искателей загадал желание. Какое? Следующий школьный юбилей встретить в новом здании. Источник: https://nao24.ru/studing/25127-shkole-poselka-iskateley-ispolnilos-45-let.html

_____________________________________________________

Не обмолвились даже словом Бездудный и Лутовинов, что по заключённому летом 2019 года государственному контракту новая школа на 860 мест должна быть сдана в июле 2022 года, то есть через полтора года. Успеют? Конечно, не успеют… Поэтому и промолчали.

Остаётся два возможных срока ввода новой школы в эксплуатацию: 2025 год (50-летие школы № 6) и 2029 год (100-летие образование НАО). 2021 год даст точный прогноз этого события.

Полезная информация о событиях по школе: https://www.info83.ru/blogs/a/55132-IZ-ARHIVA-SHKOLA-6-V-ISKATELEY

ИЗ АРХИВА. ШКОЛА № 6 В ИСКАТЕЛЕЙ

В поселке Искателей работает одна школа, которую открыли в сентябре 1975 года [45 лет назад. Надо благодарить Михаила Семёновича Ардалина, вечная ему память…]. Изначально здание имело один этаж, но в 1990 году [30 лет назад] ввели новый трехэтажный корпус школы.

_____________________________________________

НЕТ ВЛАСТИ СОВЕТСКОЙ, НЕТ ШКОЛЫ ПРИ ТРЁХ ГУБЕРНАТОРАХ

За дело взялись «рыночники».  Проект строительства школы на 800 мест в поселке Искателей получил положительное заключение государственной экспертизы. Его выдала Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа. Проверку провели повторно из-за отрицательного заключения первой экспертизы (датирована декабрем года 2015). После этого в проектную документацию внесли поправки.

Дальше — больше. Решили, что мало 800 мест. Давайте проектировать и строить на 860 мест. Да не в кирпичном исполнении, а в сборном (тут уже «нарисовался» ДСК в виде подсобного цеха бывшего СМУ). Другие «зуб точили» на монолитный вариант. Имели право, опыт есть. Проект забросили «под лавку», объявили новые торги. Это был декабрь 2017 года. Уже работает Цыбульский.  Надо не забывать, что торги на проектирование и строительство нового здания школы состоялись с восьмого раза в середине 2019 года.

Проходит больше года. О процессе подготовки к строительству нового здания школы в посёлке Искателей в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора НАО доложил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков. Это середина сентября 2020 года. Губернатором работает уже Бездудный.

Вот это номер отчебучили! По словам Павла Масюкова, в настоящее время подрядчик по проектированию и строительству нового здания школы получает дополнительные технические условия.

— В рамках проектирования подрядчик посчитал нагрузку здания, электрическая мощность увеличилась в разы по сравнению с изначально заявленной в техническом задании. В связи с этим необходимо реконструировать линию от электростанции до Искателей, — сообщил Павел Масюков. Источник: https://gkh.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/25120/

 
Как на грех ещё проложили тротуары в 2020 году из брусчатки от Нарьян-Мара до Искателей…
__________________________________________________________________

С ТАКИМИ «ХОЗЯЕВАМИ-РЫНОЧНИКАМИ» БЫТЬ НОВОЙ ШКОЛЕ В АККУРАТ К 100-ЛЕТИЮ НАО!

КАК ВПРОЧЕМ, И ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ КАНАЛИЗАЦИИ В ПОСЁЛКЕ, ТОЖЕ…
 

А НЕ СЫГРАТЬ ЛИ В «ДОЧКИ-МАТЕРИ»?

Давайте представим, чисто гипотетически, что контракт на строительство сада-яслей в Кармановке с подрядчиком будет расторгнут и «пупок» у инициаторов не развяжется.

Кто будет завершать строительство объекта? Для начала необходимо провести консервацию объекта и зарегистрировать незавершённое строительство.

На консервацию потребуются деньги. Не просто деньги, а из бюджета. Пока их там нет. Это займёт определённое время.

С учётом «слаженности» работы «наших артелей» на это месяцев девять-десять и уйдёт. Там новый бюджет, и короче говоря, переход со стройкой на 2022 год. Год будут завершать. Возможно, завершат за год…

Кто же будет завершать строительство объекта? Может «дочки-матери»: ННК, ПЖС, НМСИ или ЗСК? Может быть — может быть, если к тому времени ещё сохранятся, а не поедут по «колее» ДРСУ…

_____________________________________________

P.S.: Давайте, чисто гипотетически, представим что будет, если Ксюша Собчак и правда станет президентом РФ…

КОНТРАКТ БУДЕТ РАСТОРГНУТ? «ПУПОК» НЕ РАЗВЯЖЕТСЯ?

Репортаж: https://www.youtube.com/watch?v=lPAqhcPqoEc&feature=youtu.be

Сдача в эксплуатацию сада-яслей в Кармановке откладывается. Контракт с подрядчиком будет расторгнут. Об этом заявил губернатор Ненецкого округа Юрий Бездудный во время выездного совещания по городским стройкам. Вместе с главой региона на долгострое побывала наша съемочная группа.

____________________________________________

Посмотрев этот репортаж, лично у меня сложилось мнение, что Бездудный не живёт в Нарьян-Маре, а приезжает иногда.  Нет даже сторожа на объекте — удивлялся Юрий Васильевич.

Можно подумать есть сторож на «миллиарднике»? Это стройплощадка физкультурно — оздоровительного комплекса в районе ул. Светлая (мкр Ст. Аэропорт). В ноябре 2019 года ФОК должен был сдан в эксплуатацию. Стройка до сих пор не законсервирована, как того требует законодательство.

От октября пошёл второй год как не работает подрядчик на реконструкции моста через Лесозаводскую курью в Нарьян-Маре. Но это же «особый» подрядчик и его трогать не велели. Знает об этом Бездудный.

Можно напомнить о реконструкции двух мостов в тундре. Мост через реку Колву [~ 800 млн руб.] и через Безымянный ручей [~200 млн руб.]. Завершить капитальный ремонт моста через Безымянный ручей, согласно условиям контракта, подрядчик должен не позднее 31 октября 2020 года.  Целый миллиард рублей по двум контрактам у «компании — хотелки». А где же результат? И об этом известно Бездудному.  Не дает, однако поручений расторгать контракты как по детсаду-яслям в Кармановке…

Возможно, Бездудный подумает о единообразии принятия управленческих решений в части расторжения государственных контрактов и с другими горе — подрядчиками с внесением их в РНП по другим объектам? 

И ТУТ ЧИНАРОВ ПОЯВИЛСЯ. КАК БУДТО КТО-ТО ДЁРГАЕТ «ЗА НИТОЧКИ», КАК В КУКОЛЬНОМ ТЕАТРЕ.

СМЕШНО СТАНОВИТСЯ, КОГДА СЛЫШУ ИЗ УСТ БЕЗДУДНОГО О ПЕРЕДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЖ ЛУЧШЕ БЫ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИЛ. КАК Я ПОНЯЛ, ОН РЕАЛЬНО НЕ РЕШАЕТ ЭТОТ ВОПРОС.

В АПРЕЛЕ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОВОРИЛ ИМЕННО ЭТО  ЖЕ ПО «ДОМУ — РАЗБИРАШКЕ». ЕЩЁ РАЗ СКАЗАЛ ОБ ЭТОМ В ИЮНЕ НА ТОМ ЖЕ ДОМЕ.

ДА ВИДНО ДИРЕКТРИСА «ЗСК» ИМЕЕТ БОЛЬШЕ ВЕС В ТАКИХ ДЕЛАХ… СКАЗАЛА, ЧТО УВОЛИЛИ «ВИНОВНЫХ» И ДЕЛО ТУТ С КОНЦОМ. ТАК ОНА ГОВОРИЛА ЮРИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ В РЕПОРТАЖЕ ПО ТВ В ИЮНЕ. НА ЕЁ ПО ФАКТУ И ВЫШЛО…

КАК БУДТО КТО-ТО ДЁРГАЕТ «ЗА НИТОЧКИ», КАК В КУКОЛЬНОМ ТЕАТРЕ.
Hekima! Blog