Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ПРОКУРОР ЕГОРОВ НАМ СООБЩАЛ…

«А видел ли слона? Каков собой на взгляд!
Я чай, подумал ты, что гору встретил?» —
«Да разве там он?» — «Там».- «Ну, братец, виноват:
Слона-то я и не приметил».

(И.А. Крылов)

8 окт. 2015 года. Прокуратура Ненецкого округа не выявила фактов хищения бюджетных средств при строительстве дороги Нарьян-Мар — Тельвиска.

Однако причастные к этому делу ответственность все же понесут. Вплоть до уголовной. Об этом заявил руководитель правоохранительного ведомства — прокурор Ненецкого округа Николай Егоров — во время большой пресс-конференции. Её организовали специально для представителей СМИ НАО.

Строительство дороги на Тельвиску было приостановлено по решению суда. Как оказалось, связующая нить проходила через водовод. Но специалисты, которые составляли дорогостоящий проект, изначально почему-то этого не знали. В итоге на момент остановки всех работ было израсходовано около 130 миллионов бюджетных рублей. Общая же цена объекта — полмиллиарда. То есть большая часть денег осталась нетронутой. Впрочем, и потраченной суммы хватило, чтобы прокуратура начала проверку.

Состав преступления очевиден — это и неэффективное использование бюджетных средств, и халатность. Как сообщил представителям СМИ прокурор Ненецкого округа Николай Егоров, по результатам проверки прокуратурой собраны материалы и направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об ответственности заказчика проекта. СМОТРЕТЬ РЕПОРТАЖ: https://www.youtube.com/watch?v=M8PuNTtYVwY

______________________________________________________

По данным ОПГ НАО «Няръяна вындер» в 2013 году было освоено 167 млн рублей [Не около 130 миллионов бюджетных рублей, а 167 млн руб. И это почти верно… Вернее будет ~ 180]. Ссылка: http://nvinder.ru/news/3384-sud-ostanovil-stroitelstvo-avtodorogi-naryan-mar-telviska

Забыли «прокурорские» проверить понтонный мост весом 180 тонн, за который бюджет заплатил более 50 миллионов рублей (с НДС). Во время прокурорской проверки мост как год «валялся» далеко от того места, где был первоначально смонтирован.

Сомневаюсь, что им [«прокурорским»] было известно про этот мост. Иначе бы возник вопрос о том, почему гарантийный срок эксплуатации понтонного моста в договоре № 100 от 17.05.2013 года  был 8 лет, а в дополнительном соглашении от 20. 05.2013 года (ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ) стал всего лишь ОДИН ГОД (!)?

Информация о данном факте имеется в материалах одной из проверок ДРСУ Счётной палатой в 2017 году. Акт имеется в прокуратуре Ненецкого АО. Видно не заметили…

Кстати «неэффективное использование бюджетных средств» не являлось уголовным преступлением. Халатность да, но не «неэффективное использование бюджетных средств». Оставим этот момент на незнание БК РФ и УК РФ. Прокуратура ведь тоже не «храм знаний» законов.

Что касается участников большой пресс-конференции, то «акулы пера» не удосужились проверить факты. А зачем? Ведь ежегодно их награждают грамотами и благодарственными письмами 12 января… За освещение работы прокуратуры… Грамота или благодарственное письмо может стать даже «индульгенцией» от всяких «бед». Такой пример имеется…

P.S.: Прокуратура Ненецкого округа не выявила фактов хищения бюджетных средств при строительстве дороги Нарьян-Мар — Тельвиска.

«А видел ли слона? Каков собой на взгляд!
Я чай, подумал ты, что гору встретил?» —
«Да разве там он?» — «Там».- «Ну, братец, виноват:
Слона-то я и не приметил».

(И.А. Крылов)

НАВСТРЕЧУ «СЕМИЛЕТКЕ» В НАО… И ЗАСКРИПЕЛИ ТОРМОЗА В «ТЕЛЕГЕ». С ТЕХ ПОР ПОКА «СКРИПЯТ»… ПОЧТИ СЕМЬ ЛЕТ «СКРИПЯТ».

Был такой семилетний план во времена Хрущева в СССР. Есть нечто такое и в Нарьян-Маре. В мае 2014 года [14/05/2014] решением Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа было приостановлено строительство одной из главных транспортных артерий Ненецкого автономного округа – автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска. И  пока не может быть возобновлено.

Об этом во вторник на расширенном совещании у главы НАО Игоря Кошина сообщил заместитель главы администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк. Владимир

Бланк подчеркнул, что подобное стало возможным из-за «некачественной работы менеджмента “Центрстройзаказчика”». По публикации ОПГ НАО «Няръяна вындер», выпуск от 20 мая 2014 года, ссылка: http://nvinder.ru/news/3384-sud-ostanovil-stroitelstvo-avtodorogi-naryan-mar-telviska

___________________________________________________

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Роспотребнадзор после заявлений властей Нарьян-Мара и МУП «Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей города Нарьян-Мара» проверил строительство дороги. Оказалось, что участок трассы пролегает слишком близко к чугунным трубам, по которым идет подача воды населению и организациям города.

«Строительство дороги в санитарно-защитной полосе водовода может привести к аварийным ситуациям и сбоям в подаче воды населению и организациям Нарьян-Мара. Строительство дороги в санитарно-защитной полосе водовода затрудняет его эксплуатацию и может препятствовать осуществлению работ по устранению возможных аварийных ситуаций»,— комментирует ситуацию руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО Наталья Кирхар.

После проверки Роспотребнадзор направил иск в суд с требованием остановить стройку. В итоге после рассмотрения дела суд принял решение о приостановлении строительства дороги Нарьян-Мар — Тельвиска. Источник: https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=14921

P.S.: И ЗАСКРИПЕЛИ ТОРМОЗА В «ТЕЛЕГЕ». С ТЕХ ПОР ПОКА «СКРИПЯТ»… ПОЧТИ СЕМЬ ЛЕТ «СКРИПЯТ».

Эх, вспомним, как, бывало в 14-ом году…

До конца мая [2014] в столице округа будет выбрано место под строительство цеха по переработке рыбы. От строительства завода решено отказаться. В рамках новой концепции, разработанной по поручению Игоря Кошина, была оценена эффективность и целесообразность проекта и внесены необходимые корректировки. Их обсудили на заседании комитета окружного Собрания депутатов. РЕПОРТАЖ: https://www.youtube.com/watch?v=N07dQMm3A-Q&feature=emb_logo

__________________________________________________

Концепция новая, а результаты прежние. Не понятно кто — же был спикером Собрания, когда выделяли бюджетные средства на проектирование рыбоперерабатывающего завода? И где же теперь тот цех по переработке рыбы?

 
 

Спасибо всем тем, кто в декабре 2018 года в Мурманске подписал Соглашение «по рыбе»…

Пару недель назад зашёл в один из магазинов купить разной рыбы. Со мной были знакомые. В общем, взяли с/м камбалу и треску. За стеклом витрины была щука горячего копчения. Ну как не взять. Вот и взяли.  Естественно пробовать начали со щуки, как-никак горячего копчения «шнурочками» перевязанная.

Хороша была щука горячего копчения, но на второй день, так как была заморожена так, что с первого раза никак… Поэтому на первый день «трескали» жареную треску. Камбала ещё ждёт «своего часа»…

____________________________________________________

P.S.: Спасибо всем тем, кто в декабре 2018 года в Мурманске подписал Соглашение «по рыбе»…

 
 

ДВА ГОДА НАЗАД. В ДЕКАБРЕ 18-ГО ГОДА. ПЕРВЫЙ «БЛИН»…

«В заполярную столицу сегодня прибыла делегация Ненецкого автономного округа во главе с губернатором НАО Александром Цыбульским. Он провел рабочее совещание о деятельности и перспективах развития рыболовецких колхозов Ненецкого автономного округа и подписал Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Администрацией НАО и сельскохозяйственными производственными кооперативами рыболовецкими колхозами округа». Источник: https://b-port.com/news/222196

______________________________________________

За месяц до этого проект соглашения одобрен  на заседании Администрации НАО. «Как отметил на заседании Администрации руководитель профильного департамента Михаил Ферин, соглашении между Администрацией Ненецкого АО и сельскохозяйственными производственными кооперативами рыболовецкими колхозами округа о социально-экономическом сотрудничестве заключается впервые».

Видите — впервые…  А первый блин всегда, как??? Соглашение будет действовать до 2023 года.

Само соглашение заключается для обеспечения населения округа своевременными поставками рыбной продукции, развития рыболовства, обеспечения занятости и поддержания социально-культурного уровня жизни в регионе, — отметил Михаил Ферин. ПОДРОБНОСТИ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://adm-nao.ru/press/government/20105/

______________________________________________

Рыболовство развивается, занятость на уровне, да и с поставками рыбной продукции проблем нет. Например, палтус в продаже по 1200 руб./кг… Соглашение будет действовать до 2023 года.

ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В НАО НЕОБХОДИМО КАКОЕ-ТО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Других вариантов нет. Перепробовали всё, но толку нет. Перспективы не радужные… Нужен стимул!
_____________________________________________________
Стимул в Древнем Риме — это такая острая палка, которой осла в ж@@у кололи, чтобы быстрее бежал.

ДОМ ОТ «ДВУХ ГУБЕРНАТОРОВ» — СУЩИНСКОГО, 10…

С 1-го января 2015 года полномочия в области строительства в Нарьян-Маре и Искателей перешли на уровень округа. Как с этим справились два губернатора можно судить по долгостроям, которых стало кратно больше, чем до принятия окружного закона № 95-оз. В качестве примера — МКД на Сущинского, 10.

 

ИСТОРИЯ 6-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

В Нарьян-Маре возобновили возведение молодёжного центра. Причём, шевелиться строители начали только после угрозы в свой адрес. Фирма-застройщик не захотела попасть в чёрный список подрядчиков и получить запрет на строительную деятельность. Поэтому варианты для продолжения работ быстро нашлись.

Репортаж: https://www.youtube.com/watch?v=hncV3kOXK-o

_______________________________________________

Однако не долго «шевелились». Через суд контракт был расторгнут. Прошло время и следующий губернатор, взялся за дело споро. Ан нет, опять вышло на уровень 2014 года, только на своём этапе. Работы прекращены давно, но уже другим подрядчиком…

 

Молодёжный центр в Нарьян-Маре. Думали-думали и «в суп попали»…

За молодёжный центр пора забывать. Срок ввода прошёл осенью этого года. А там ещё «конь» не валялся. Цыбульский говорил президенту [31/07/2018], что объект будет сдан в 2019 году (!).

Цитата: «Мы возобновили этот объект [молодёжный центр], он был заморожен, и, ДУМАЕМ, в следующем году [2019] уже сможем ввести его в эксплуатацию».

Источник — официальный сайт Кремляhttp://www.kremlin.ru/events/president/news/58187

_____________________________________________
Думали-думали и «в суп попали»…

НЕ ПРОДЕШЕВИЛ ЛИ ЗАКАЗЧИК? СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ…ЗАБЫЛИ?

ЦИТАТА: «В Ненецком автономном округе определился подрядчик на проектирование и строительство школы на 860 мест в поселке Искателей. Им стала компания „Версо-М“, предложившая 1,925 млрд рублей при начальной (максимальной) цене контракта 1,937 млрд рублей. В настоящее время идет процедура заключения контракта с подрядчиком».

Далее. «Начальная (максимальная) цена контракта за 1,5 года не изменилась. Школа будет построена в районе улицы Нефтяников на земельных участках общей площадью 22,6 тысяч м2».

ИСТОЧНИК: https://nao24.ru/stroitelstvo/14818-shkolu-v-poselke-iskateley-postroit-ooo-verso-m.html

_______________________________________________

Конечно, будет построена, только с оговорками — когда и за сколько? Если сравнить со школой на 700 мест, что построили в мкр Авиаторов, то цена практически одинаковая. Вот это и настораживает.

Кроме того в Искателей необходимо проложить кабельную линию протяжённостью 7 км от электростанции до объекта [в два кабеля «в руку толщины»]. Об этом сообщалось в сентябре месяце на сайте профильного Департамента.

В народе есть такая поговорка: «Дешева юшка - погана рыбка», т.е. «Дешевая уха — плохая рыба». Это ещё никто не опроверг…

Hekima! Blog