Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

ЕЩЁ НЕ СКВЕР, НО И НЕ КУЩИ…

Фото: ЛитО «Заполярье»

Цитата: «Сегодня в Литературном сквере Нарьян-Мара состоялась традиционная акция «Зимнее солнце». Её организатором выступил окружной Этнокультурный центр. В мероприятии участвовали представители ЭКЦ НАО и народного ЛитО «Заполярье». Акция проходит уже не первый раз: каждый год фантазия организаторов преподносит участникам новые сюрпризы». Читать в источнике: https://nao24.ru/kultura/25242-v-literaturnom-skvere-..
_____________________________________________
А где же литературный сквер обещанный мэрией ещё пару лет назад?
________________________________________________
2018, 15:00
В центре Нарьян-Мара создадут природно-рекреационный комплекс в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Будущий Литературный сквер будет представлять собой природно-рекреационный комплекс. На его территории памятных знаков поэтам и писателям ненецкого края, установка фонарей, посадка елей. На территории сквера будут установлены скамейки и урны, частично заменена и перенесена ограда.

Бюсты поэтов и писателей предполагается установить по отдельному проекту. В сквере можно будет увидеть памятные знаки семи литературным деятелям: Алексею Пичкову, Прокопию Явтысому, Василию Ледкову, Маремьяне Голубковой, Алексею Коткину, Александру Канюкову и Тимофею Синицыну (Пэля Пунух).

Стоимость проекта после внесения в него изменений Госстройжилнадзором составляет 7 млн 953 тыс. рублей. Торги на определение подрядчика по обустройству сквера будут объявлены в конце июля.
https://nao24.ru/jkh/7636-proekt-literaturnogo-skvera..

290 ЛЕТ НАЗАД

В этот день Москва отмечает день уличного фонаря. В ноябре 1730 года сенат Российской империи издал указ об изготовлении стеклянных фонарей для освещения Москвы в зимнее время. И уже января 1731 года (25 декабря 1730 года по старому стилю) в Москве были зажжены первые уличные фонари. ИСТОЧНИК: https://news.mail.ru/society/44791989/?frommail=1

_____________________________________________________

Мэрии потребовался год, чтобы закупить фонари [2017-2018]…

БЕЗУСЛОВНО ПРОШЕДШИЙ ГОД БЫЛ ТЯЖЁЛЫЙ…

Например, в НАО подняли столько жилья, что ранее не могли поднять. В центральной части государства стали изымать деньги тоннами…

______________________________________

ВСЁ КАК В СКАЗКЕ БЫЛО…

***
«Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок».
(А. С. Пушкин)

 

Новый автобусный маршрут Искателей – Вилладж. Да обойдётся этот год без третьего ремонта дорожного полотна…

Об этом многие уже забыли. Сообщалось в июле 2015 года. «В перспективе по объездной дороге сможет курсировать рейсовый автобус по маршруту Искателей — Факел — Вилладж — Искателей. Для этого после запуска новой трассы первоочередной задачей станет укрепление дамбы возле нефтебазы. Однако вывод на линию нового маршрута в этом году уже не планируется — пока у поселковой власти на это нет средств».
ИСТОЧНИК:  http://www.trksever.ru/news/4/9932/

_________________________________________________
Вот, наконец, можно сказать, что «чудо» свершилось. В 2016–2018 г.г. строили дорогу Монтажников – Угольная – Юбилейная протяжённостью 1 956 м.п. Данный участок долгое время не могли ввести в эксплуатацию. Два года ушло на устранение выявленных ранее замечаний. И вот справились!

По словам Масюкова, это позволит уже в следующем году запустить новый автобусный маршрут Искателей – Вилладж.

24-11-2020 года сообщало ИА НАО 24:  https://nao24.ru/dorogi/24573-v-neneckom-okruge-vveli-v-ekspluataciyu-uchastok-magistralnoy-dorogi-montazhnikov-ugolnaya.html

_________________________________________________
Новый год наступил и в нём, как и в обычном — 12 месяцев. Да обойдётся этот год без третьего ремонта дорожного полотна…

МНЕНИЕ

Председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева отметила, что ситуация с поверкой счетчиков с нового года вызывает беспокойство.

Временное разрешение не проводить поверку бытовых счетчиков правительство ввело в апреле 2020 года, чтобы сократить риски заражения из-за пандемии коронавируса (постановление от 2 апреля 2020 года № 424). Вплоть до 1 января 2021 года ресурсоснабжающие и управляющие компании были обязаны принимать показания приборов учета с истекшим сроком поверки для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Услуги ЖКХ по не прошедшим поверку счетчикам оплачивались по действующим тарифам.

Теперь же, с января, восстанавливается привычный порядок начисления платы ЖКХ. Так, согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 года о предоставлении коммунальных услуг, если потребитель не выполнил поверку в установленный в паспорте на счетчик срок, то плата за жилищно-коммунальные услуги для него будет рассчитываться по средним за последние 6 месяцев показаниям. По истечении трех месяцев, если поверка счетчика так и не проведена, потребителя переводят на оплату по нормативу потребления коммунальных услуг с повышающим полуторным коэффициентом.

ЧИТАТЬ В ИСТОЧНИКЕ: https://news.mail.ru/politics/44775985/?frommail=1

ЭХ, ВСПОМНИМ, КАК БЫВАЛО ГОДА ТРИ НАЗАД, «МЭРСКИЕ МЕЧТАТЕЛИ» МЕЧТАЛИ…

ИЗ АРХИВА 18-ГОДА. ИНТЕРЕСНОЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.info83.ru/blogs/a/50743-NUZHNO-PONIMAT-EKONOMICHESKUYU-VYIGODU-OT-LYUBOGO-NACHINANIYA-I-V-KOSHIN

Несомненно, строительное 3D-печатное оборудование — это очень интересная область деятельности, как в части получаемого результата, так и в том, что требует максимум изобретательности и нестандартного подхода от тех, кто этим  занимается.

Много чего можно выполнять  на этом оборудовании, разве только нельзя производить ямочный ремонт дорог. Один из основных видов Уставной деятельности МБУ «Чистый город».

 

Информация с сайта городской администрации: «Мы увидели сюжет по центральному каналу и заинтересовались этим оборудованием. Связались с компанией, организовали командировку, и нам рассказали о возможностях этих принтеров. На них строят все от малых архитектурных форм, например, скамейки, урны до двухэтажных домов. Причем, любой формы и дизайна. У нас в городе элементов декора практически нет, поэтому оборудование будет востребовано, тем более в период реализации приоритетного проекта „Формирование комфортной городской среды“, – сказал первый заместитель главы Нарьян-Мара Андрей Бережной. ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.adm-nmar.ru/news/detail/2012/?sphrase_id=3320

ДУМАЮ, НЕПЛОХО СЪЕЗДИЛИ В КОМАНДИРОВКУ…

_____________________________________________

И ЗДЕСЬ: https://www.adm-nmar.ru/news/detail/2012/?sphrase_id=3320

Цитата: „На новейшем оборудовании можно „печатать“ уличную мебель, заборы, урны, изделия для благоустройства территории и малоэтажные дома. Производит строительные принтеры в Ярославле ООО „Спецавиа“. В 2015 году компания впервые в мире запустила серийное производство 3D принтеров и напечатала первый в мире 3D-дом“.

__________________________________________

В ИТОГЕ ЗАВЕЗЛИ „ЖЕЛЕЗО“ И ГДЕ — ТО ЧТО — ТО „НАПЕЧАТАЛИ“.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ САМЫЙ „СЕВЕРНЫЙ“ СТРОИТЕЛЬНЫЙ 3D — ПРИНТЕР В МИРЕ! УРА, ТОВАРИЩИ!

ЕДИНОЖДЫ СОЛГАВШИ, КТО ТЕБЕ ПОВЕРИТ*?

Цитата: «Я честно скажу: в моем понимании объединение было нужно больше НАО, чем Архангельской области. Сегодня я уже погрузился в повестку Архангельской области, и мне, правда, есть чем заняться, — сказал Александр Цыбульский».

ИСТОЧНИК: https://29.ru/text/politics/2020/12/28/69666631/

Фото: Иван Митюшёв

___________________________________________

О какой честности говорит Александр Витальевич? Второго апреля прибывает в Архангельск и становится Врио губернатора Архангельской области. Как бы случайно получил назначение. Да-да, мы все так сразу и поверили.

За полгода до этого публикует в газете «ЕР» материал с названием «Округ развития».

Одновременно запускает «в люди» проект «НАО-100». Наивные в это поверили, обрадовались как дети новогоднему подарку.

Единожды солгавши, кто тебе поверит*?

А на самом деле вынашивается план подписания Меморандума. Бездудный приехал тоже не по «комсомольской путёвке» загодя. Сейчас Александр Цыбульский заявил, что отказывается от роли инициатора объединения НАО и Архангельской области. По словам главы региона, он «погрузился» в местную повестку, поэтому ему «есть чем заняться».

Да… Есть чем заняться в Архангельской области. Это не НАО. Да и народ там несколько другой. Прежде всего, не такой наивный. На «чай с пирожками» не развести…

Поздравляю Александра Витальевича с наступающим Новым годом и хочу пожелать ему только одного — не обманывать людей. Остальное у него всё есть, если чего-то нет, то купит. На политических тусовках можно врать, а людям врать нельзя!

___________________________________________________

* 74-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.

Даёшь 166 квартир не позднее 30 июля 2023 года за 710 065 811,44 «целковых»?!

Один деятель пару лет назад говорил, если не построим дома, то «напечатаем» [на строительном 3D — принтере].

Теперь можно говорить, если не построим квартиры, то «напечём»…
_____________________________________________________________
Не снижать цену стало делом привычным. Практика позапрошлого лидера… Никто на это не обращает внимания.

А где квартиры будут приобретать? В каких домах? Адреса хотя бы имеются? Ответов пока нет…

Из истории. Одна «артель» два года назад в декабре 2018 года подрядилась построить в 2020 году  300 квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Нарьян-Маре и Искателей за миллиард рублей бюджетных средств.

Но, видно не судьба. Прошло два года. Обещанного три года ждут — гласит русская народная пословица. Пусть ещё с годик подождут.

Строить-то 166 квартир будет сам подрядчик или будет чьей-то «прокладкой», время покажет…

ЧТО ЖЕ С «ГАЙЦОМ — НАЕЗДНИКОМ», ЧТО КАТАЛСЯ С ПЬЯНЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦАМИ СЛАБОГО ПОЛА?

Обсуждению общественностью не подлежит. Хотя это нонсенс даже в современной России. Для НАО «выше крыши». Однако помалкивают СМИ и сайты. Делают хорошую мину при плохой игре.

______________________________________________

P.S.: Осталось только спросить, а что ещё работает начальник ОГИБДД УМВД России по НАО? Если работает, то «правильной дорогой идём, товарищи»!

 

НЕ НАДО НАВОДИТЬ ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ…

«Строительство дороги на Тельвиску было приостановлено по решению суда. Как оказалось, связующая нить проходила через водовод». ССЫЛКА: https://www.youtube.com/watch?v=M8PuNTtYVwY

Это же нелепость из уст человека такого уровня. Зачем было вводить в заблуждение людей? Он надзирал закон в НАО 7 лет. Ему в этом активно помогали, работают и сейчас… Стоят на страже закона…

НА САМОМ ДЕЛЕ

На основании этого вступившим в законную силу решением Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 14.05.2014 были удовлетворены требования Управления Роспотребнадзора по НАО о приостановлении строительства автодороги Нарьян-Мар — Тельвиска на участке ПК24-ПК-25 в санитарно-защитной полосе чугунного водовода (диаметром 300 мм) и полиэтиленового водовода (диаметром 315 мм) до создания безопасных условий эксплуатации водоводов в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водоводов питьевого назначения».

Обращаю внимание: «На участке ПК24-ПК-25 в санитарно-защитной полосе чугунного водовода (диаметром 300 мм) и полиэтиленового водовода (диаметром 315 мм)». Не на всей дороге, а на участке ПК24-ПК-25 (!).

Кто запрещал продолжать строительство остальных участков дороги с подходом к Тельвиске и вводить в эксплуатацию понтонный мост? Никто не запрещал.

Дело совсем в другом. Хотели построить дорогу за 500 млн руб., которая на самом деле стоила 900 млн руб.

Кто этому способствовал, так и не установили…

Hekima! Blog