Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

Власти Ненецкого АО собираются реконструировать сразу два аэропорта. Затраты на реконструкцию превысят четыре млрд рублей.

Контракт на реконструкцию аэропорта в поселке Амдерма получила компания «Ат-Строй». Ей предстоит выполнить работы до конца января 2022 года. Стоимость договора составляет 770 млн рублей.

Ремонтные работы начнутся в ближайшее время, сейчас на аэропорт везут плиты, а так же решается вопрос с поставкой песка и щебня.

На реконструкцию аэропорта в Нарьян-Маре планируется потратить порядка 4 млрд рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета.

«Средства будут выделены региону из федерального бюджета. На них произведут реконструкцию инфраструктуры аэропорта, взлётно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перронов»,цитирует и. о. руководителя окружного департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Александра Чинарова ИА REGNUM

Сейчас проект реконструкции, разработанный компанией Санкт-Петербургской компанией «ЛенАэроПроект» находится на согласовании. Проектировщики устраняют замечания.

03.10.2020: https://muksun.fm/news/economy/02-10-2020/v-nenetskom-ao-nachinayut-rekonstruirovat-aeroporty

_____________________________________________________________________

Непонятно, что можно реконструировать на 770 млн руб. в Амдерме, если ремонт моста через Колву обойдётся более 800 млн руб.

Неужели «СМК-строй» осваивает в НАО миллиарды рублей бюджетных средств с привлечением только граждан Узбекистана?

Цитата: «В 2020 году в Ненецком автономном округе составлено 216 протоколов об административных правонарушениях в миграционной сфере, сообщили в пресс-службе УМВД России по НАО.

— При проведении мероприятий на Харьягинском месторождении выявлено 7 граждан Узбекистана, осуществлявших трудовую деятельность без разрешительных документов. В августе в ходе внеплановой проверки ООО «СМК-строй» установлено 13 граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность без патента, - сообщили в пресс-службе УМВД России по НАО». ПОДРОБНОСТИ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://nao24.ru/lawinnao/25755-v-nao-vyyavleno-11-faktov-nezakonnoy-registracii-inostrancev-za-2020-god.html

_________________________________________________________________

P.S.: Неужели «СМК-строй» осваивает в НАО миллиарды рублей бюджетных средств с привлечением только граждан Узбекистана? Не думаю. Ведь объекты весьма ответственные. Много нужно пригласить рабочих. Реконструкция дорог, ремонт мостов и, конечно же, самый первый объект — строительство котельной в п. Искателей… Это семь государственных контрактов на сумму около 2, 3 миллиарда рублей. Мало, что из этого выполнено в срок или ведётся  без отставания от контрактных сроков.

КТО НУЖНЕЕ ДЕПУТАТ ИЛИ РУКОВОДИТЕЛЬ ПОЧТЫ?

Вот мне лично безразлично депутат Попов или нет Тем более, от какой партии.
Торговля бакалеей в отделениях не есть хорошо. Тем более тушенкой и консервами из кильки в томатном соусе. Во-первых. Дополнительная нагрузка на работников отделений. Во-вторых. Хранение при температуре не выше +15 в течение 30 суток. Превратили почтовое отделение в продуктовую лавку из начала 90-х…
Мне важно чтобы доставляли вовремя корреспонденцию. Чтобы вовремя и правильно информировали граждан о поступлении заказных писем.

Два примера. В августе 2019 года мне даже не доставили уведомление о поступлении в мой адрес заказного письма. Письмо оказалось из прокуратуры округа. Пришлось обращаться в прокуратуру. Состоялась проверка. Оказалось в тот период времени, в отделении был некомплект с почтальонами. К ответственности привлекли не работодателя, а «стрелочника».

Самый свежий пример. 23 января на мой адрес поступило извещение о простом заказном письме (прилагается). Срок хранения до 23 февраля. Попытка получить это письмо 2 февраля не увенчалась успехом. Письмо вернули. Это оказалось судебное письмо, что для меня было неизвестно. Почта меня об этом не уведомила. Срок хранения на почте судебных писем — 7 дней.

_______________________________________________

Остаётся вновь обращаться в прокуратуру. Мне всё равно кто его (письмо) мне будет доставлять депутат Попов или его зам.

РУКОВОДИТЕЛЬ НЕСКОЛЬКИХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ…

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора — учредителя трех обществ с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, руководитель нескольких коммерческой организации, основным видом деятельности которых является строительство зданий и сооружений с привлечением работников из государств Средней Азии, допустил полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев 9 работникам, расходуя денежные средства на иные нужды, в связи с чем перед ними образовалась задолженность на общую сумму более 3 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, и погашение образовавшейся задолженности.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УЭБиПК УМВД России по Ненецкому автономному округу.

Дело принято  к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

САЙТ СКР ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НАО: https://arh.sledcom.ru/news/item/1536643

ПОКА ПОСЛЕДНИЙ ИЗ «МОГИКАН» В ИСКАТЕЛЕЙ

Это не из романа Фенимора Купера. Всё гораздо проще. Из истории строительства многоквартирных домов (МКД) в Искателей для расселения граждан проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Как известно таких граждан в посёлке живёт немало. Последнее масштабное  расселение состоялось два года назад в два дома сданных в декабре 2018 года!

Да, чуть не забыл. В конце июля 2019 года выдали разрешение на ввод «домишки» на 16 квартир по ул. Озерная. Но это, же мизер — 16 квартир… А заселили «домишко» аж в апреле или мае 2020 года!

Вот он и есть последний из «могикан».

КРЕПКА ПАМЯТЬ У НЕКОТОРЫХ СЕВЕРЯН…

БЫЛ НЕДАВНО У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС: «ПОЧЕМУ В НАРЬЯН-МАРЕ НЕТ УЛИЦ: ГРИГОРИЯ ПОНОМАРЕНКО, ИННЫ КАШЕЖЕВОЙ И КОЛА БЕЛЬДЫ»?

Немного подумал и ответил сам: «Литературный сквер три года не могут довести до логического завершения». Писатели, поэты и сказительница… Где уж помнить всех поэтов, композиторов и певцов, воспевших Нарьян-Мар?

К тому же так и не нашли улицу, чтобы назвать её именем Л.И. Саблина. А ведь обещал мэр Белак… Находили  не дорогу, а направление вдоль береговой линии Лесозаводской курьи. Там даже нет домов, есть земельные участки под бани по 6 соток.

 

ПОЧЕМУ В НАРЬЯН-МАРЕ НЕТ УЛИЦ: ГРИГОРИЯ ПОНОМАРЕНКО, ИННЫ КАШЕЖЕВОЙ И КОЛА БЕЛЬДЫ?

Это же они на половину земного шара в 60-е годы прошлого века прославили Нарьян-Мар.

Так пишут в википедии. Благодаря песне Пономаренко наш город уже в шестидесятых годах прошлого века стал известен во многих уголках страны. Бывало, приедешь на Юг, спросят: «Откуда?» — «Из Нарьян-Мара», а люди тут же запевают: «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар, городок не велик и не мал». И привечают тебя как родного.

_____________________________________________________

ВСПОМНИМ, КАК ПЕЛ КОЛА БЕЛЬДЫ: https://www.youtube.com/watch?v=uHzjAT3mYt8&feature=emb_logo

ТРИ ГОДА НАЗАД. РЕЗУЛЬТАТЫ?

Александр Цыбульский представил депутатам приоритеты работы органов власти Ненецкого округа. Глава региона выступил с докладом об основных направлениях развития региона и рассказал о планах по переформатированию подходов к управлению в ключевых сферах жизни округа.

РЕПОРТАЖ: https://www.youtube.com/watch?v=SdQB_CnYklI&feature=emb_logo

______________________________________________

Один штрих. После доклада через полгода появилась новая структура Администрации НАО (осенью 2018 года) с десятью заместителями губернптора.

 

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ «ВЕЛЕЛИ» ПРОМЯТЬ, УПЛОТНИТЬ И ПРОЛИТЬ

По состоянию на утро 3 февраля движение по зимнику Нарьян-Мар – Усинск открыто только для грузового транспорта. Движение легкового транспорта запрещено из-за низкой видимости и погодных условий.

– До 16 часов легковым автомобилям запрещено ездить, после этого времени будет обновлена информация. На автозимнике работают 16 единиц техники. Производится проминка трассы, уплотнение, профилирование и проливка, – рассказали НАО24 в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».

ИСТОЧНИК: https://nao24.ru/transport/25697-zimnik-na-usinsk-otkryt-tolko-dlya-gruzovogo-transporta.html

__________________________________________________

ЕЩЁ ОДНО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТОГО, ЧТО УСЛОВИЯ ДИКТУЕТ БОЛЬШЕ ПОГОДА, ЧЕМ ДЕПУТАТЫ

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕ ПРЕДВИДЕЛИ ПОЛГОДА НАЗАД?

Официальные сайты Администрации Ненецкого автономного округа и Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО пока никак не объясняют и не комментируют ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ заключение по проектной документации на строительство школы на 860 мест в п. Искателей.

_________________________________________________

16 сентября прошлого года последний раз о процессе подготовки к строительству нового здания школы в посёлке Искателей доложил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства. Больше подобных докладов лично я не читал. По условиям контракта работы по строительству школы должны быть завершены не позднее июля 2022 года.

ЦИТАТА: «Третью школу мы ввели в эксплуатацию. Теперь главным социальным объектом округа становится школа в посёлке Искателей. Прошу отнестись к реализации данного проекта со всей серьёзностью. Такого рода препятствий у нас возникать не должно, — отметил Юрий Бездудный». ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК: https://gkh.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/25120/

__________________________________________________

А разве ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ заключение по проектной документации на строительство школы на 860 мест в п. Искателей БЫЛО НЕ ПРОГНОЗИРУЕМО В СЕНТЯБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА?

А если хорошо вчитаться в доклад исполняющего обязанности руководителя Департамента строительства?

Hekima! Blog