Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

КТО ЖЕ ПОДРЯДЧИК?

Обратите внимание на паспорт объекта. На написание адреса: 166000, АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ и далее по тексту…
_______________________________________________________
А ВОТ ПРО ПОДРЯДЧИКА ЗАБЫЛИ…

Фото: 07.02.2021

ТАК И ЖИВЁМ. ПРИНИМАЕМ, УТВЕРЖДАЕМ И ОТМЕНЯЕМ… ВСЕ ЗАНЯТЫ, И СТРОИТЬ ГАЗОПРОВОДЫ НЕКОГДА!

Постановлением губернатора НАО от 04.10. 2019 года № 67-пг «Об утверждении региональной Программы „Газификация ЖКХ, промышленных предприятий НАО на 2019–2023 годы“ отменили предыдущее постановление от 16.04.2018 года № 17-пг» и дело «в шляпе»… Обратите внимание на дату — 04.10.2019… Это же был почти конец года…
В очередной раз «откорректировали» Программу газификации, передвинули сроки (2019-2023). Теперь до 2023 года… И что? Меняют сроки и повторяют то, что было ранее… За 2019–2020 г.г. очевидно ничего не сделано…
Из программы газификации по данным Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО уровень газификации по состоянию на 01.01.2019 года составляет 69, 7%.
____________________________________________________________
ТАК И ЖИВЁМ. ПРИНИМАЕМ, УТВЕРЖДАЕМ И ОТМЕНЯЕМ… ВСЕ ЗАНЯТЫ, И СТРОИТЬ ГАЗОПРОВОДЫ НЕКОГДА!

МНЕНИЕ

НАО нужны такие сенаторы и депутат Государственной Думы РФ как Вячеслав Михайлович Мархаев.

Смелый сенатор, публично выступивший против пенсионной реформы. Матвиенко его тут же отчитала!

Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев отметил, что эта инициатива правительства вызвала массовые протесты, которые к его сожалению остались незамеченными. По его словам, эта норма противоречит Конституции страны: статья 7 — Россия — это социальное государство, а статья 55 вообще запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

«Избираясь в Государственную Думу, под красивой оболочкой заботы о народе штампуют законы срежиссированные правительством. Назовите хоть одну инициативу правительства, которая была во благо нашего населения и увеличила благосостояние? Сложно будет что вспомнить», — констатировал он.

Сенатора также интересует, почему пенсия формируется только от налоговых отчислений граждан. При этом он напомнил, что в 2005 году, после введения монетизации льгот, пенсионеры вышли на улицы и перекрыли дороги. «А предлагаемая реформа еще более болезненна и убивает последнюю веру народа в своё будущее. Этот шаг является следствием всей предыдущей политики.

РЕПОРТАЖ: https://www.youtube.com/watch?v=DoU7T3DBxGA

____________________________________________________

НАО нужны такие сенаторы и депутат Государственной Думы РФ как Вячеслав Михайлович Мархаев. Ему кстати 65 лет. Ещё один пример.  Николай Иванович Рыжков стал в 1995 году депутатом Государственной Думы РФ от Белгородской области в 66 лет. Был депутатом два срока подряд, а с 2003 года много лет был сенатором.

Лично я оцениваю неудовлетворительно деятельность депутата С.Н. Коткина и  речь здесь не о нём. Я о возрасте. Однако и избирать «молодо-зелено» тоже нельзя. Нет жизненного опыта и знания ещё слабы. Есть жители в НАО  с твёрдой жизненной позицией. Лучше если это будут беспартийные или оставят партию перед выборами.

 
Наступит время агитации, тогда я назову кандидата.

РОВНО 2 ГОДА НАЗАД. В ОБЩЕМ, НАГОВОРИЛИ «СОРОК БОЧЕК АРЕСТАНТОВ»

Тем не менее, в эти небылицы многие поверили, особенно, те, кто их сочинял. К концу 2019  года в НАО должно быть построено 39 тыс. кв. метров жилья.

Открывая совещание, Александр Лидер отметил, что Ненецкий автономный округ входит в работу над региональной частью нацпроекта «Жилье и городская среда». В числе целевых показателей проекта – к 2024 году ввести 217 тыс. кв. метров жилья.

Ровно два года назад [08/02/2019] такую задачу участникам рабочего совещания по вопросам строительства многоквартирных домов на территории НАО обозначил вице-губернатор Александр Лидер. Наряду со специалистами профильного департамента в установочном совещании участие приняли исполняющий обязанности директора Централизованного стройзаказчика, а также руководители всех организаций, реализующих проекты по жилищному строительству в НАО. ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: https://gkh.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/20652/

_____________________________________________________

Не было, конечно, ни 39 тыс м2 многоквартирных домов на территории НАО  ни в 2019 году, не будет и 217 тыс м2 к 2024 году.

Здравомыслящие специалисты в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО тогда ещё понимали, что эти «квадраты» не реальны для округа, но «вертикаль» сработала. Теперь всё это можно «списать», что А.В. Лидер просто пошутил. Ведь взрослые не обманывают, они шутят…

Тем не менее «Что написано пером, того не вырубишь топором». Так гласит пословица.

Хотя прошло два года требуются пояснения нынешнего губернатора по этим целевым показателям, заявленным предыдущим руководством.

Или остаётся прибегать к советам барона Мюнхаузена*?

____________________________________________________

* герой многосерийного мультипликационного фильма (СССР)

СУДЬБА КЛЕЙМЕННАЯ ГУЛАГОМ. АРКАДИЙ ЕВСЮГИН

В октябре 2019 года губернатор Александр Цыбульский дал старт десятилетнему проекту развития округа. Заполярный регион постепенно движется к вековому юбилею. Но двигаясь в будущее, нужно не забывать о прошлом, о тех, кто вершил историю заполярного края.

В ОПГ НАО «Няръяна вындер» 10 октября 2019 года была опубликована статья с названием  «Драматическая судьба Аркадия Евсюгина». Автор статьи — Виктор Толкачёв [Ирина Леонидовна очевидно после публикации в январе 2015 года не взялась писать об Аркадии Дмитриевиче  Евсюгине. В нескольких местах она назвала его Анатолием. Ссылка: http://nvinder.ru/article/vypusk-no-9-20211-ot-31-yanvarya-2015-g/6556-vihri-vremeni].

Далее продолжает главная газета НАО. «Потребность личностной истории в обществе была все­гда. Это история «в ликах». В ней есть яркое имя и драматическая судьба Аркадия Евсюгина: первого грамотного ненца в Тиманской тундре, первого из ненцев выпускника Института народов Севера, секретаря Ненецкого окружкома партии, депутата Верховного Совета СССР и первого из ненцев «врага народа» с 25-летним сроком лагерей и каторжных работ»…

Ссылка на источник: http://nvinder.ru/article/vypusk-no-108-20882-ot-10-oktyabrya-2019-g/52780-dramaticheskaya-sudba-arkadiya-evsyugina

_______________________________________________________

ИСТЕКАЕТ 3 ГОДА, НАСКОЛЬКО В НАО ПРОДВИНУЛАСЬ ГАЗИФИКАЦИЯ В 10-ТИ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТАХ?

В городе  Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча главы Газпрома  А. Миллера и временно исполняющего обязанности Губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) А. Цыбульского.

Об этом Газпром сообщил 26 марта 2018 года. Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. Отдельное внимание на встрече было уделено перспективам развития газификации округа.

На 1 января 2018 г уровень газификации региона составляет 93,8% (в среднем по России — 68,1%) [ОПЯТЬ НАО ВПЕРЕДИ РОССИИ ВСЕЙ!].

 В 2018 году  компания планирует завершить проектно-изыскательские работы [ПИР] по пяти межпоселковым газопроводам к следующим населенным пунктам: с. Великовисочное, д. Каменка, с. Коткино, д. Лабожское, с. Оксино, д. Пылемец, п. Тошвиска, д. Устье, п. Хонгурей и д. Щелино.
Решение о строительстве этих газопроводов может быть принято после предоставления Администрацией НАО информации по долгосрочному прогнозу спроса на природный газ.

 ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: https://nangs.org/news/business/a-miller-i-a-tsybulskij-obsudili-perspektivy-gazifikatsii-nao

______________________________________________________

С тех пор информации на эту тему не видел. Давно «канул в лету» 2018 год. Конечно же, не бесследно. Удачно выборы прошли. Год 2019-й ушёл как первый год работы с «нацпроектами». Отличились в строительстве жилья. Истёк и «меморандумный» год 20-й… Хотели «объединиться», ан не получилось. Какой тут газ!

И всё же что имеем в «сухом остатке» с газификацией перечисленных выше десяти населённых пунктов? Вот, собственно и весь вопрос.

Чтобы на него ответить нужно, знать и понимать предоставила ли  Администрация НАО в Газпром информацию по долгосрочному прогнозу спроса на природный газ?

Без такой информации как следует из текста выше,  решение о строительстве этих газопроводов Газпромом не может быть принято.

______________________________________________________
Нынешний губернатор НАО об этом пока не заявил в своих планах. Собрание депутатов НАО тоже не определилось. А может быть и не в курсе той встречи в марте 2018 года, тогда ведь был другой депутатский созыв.
В Ненецком автономном округе не всё ладно с правопреемственностью «в верхах». Один губернатор открыл проект, другой его закрыл. Примеров тому много.

Народ как обычно безмолвствует, ждёт «северный завоз». Заполярный район всё также закупает уголь и дрова. Все заняты в процессе.

_____________________________________________________

ВИДНО ЕЩЁ НЕ НАСТУПИЛО ВРЕМЯ РАЗДАЧИ «МЯТНЫХ ПРЯНИКОВ». ЖДЁМС ДО ПЕРВЫХ ВЫБОРОВ…

 

5 ЛЕТ НАЗАД. НАСКОЛЬКО СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОКАЗАЛИСЬ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ НАО?

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин встретился с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Валерием Голубевым. Об этом в четверг, 14 апреля, сообщили в пресс-службе губернатора. На встрече также присутствовал начальник Департамента по работе с органами власти «Газпрома» Владимир Марков.

Стороны обсудили сотрудничество в области внедрения новых разработок, которые необходимы для снабжения энергоресурсами малочисленных поселений, а также неплатежи заполярным газовикам.

Современные технологии позволяют перерабатывать дополнительные объемы голубого топлива в жидкое состояние. Это актуально для удаленных малочисленных регионов, в частности, и для НАО. Переработанное топливо годится для использования в работе котельных и электростанций. В «Газпроме» предложили подключить к работе собственный научный институт, чтобы перевести исследования в практическую плоскость. ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: https://www.info83.ru/news/economy/46106-nao-toplivo

_____________________________________________

НАСКОЛЬКО СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОКАЗАЛИСЬ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ НАО?

 

К чему бы это? Пожалуй, впервые на официальной странице Ненецкого информационного агентства — 24 размещается информация от Ненецкого окружного отделения КПРФ…

***

Ненецкое окружное отделение КПРФ провело встречу с ветеранами Нарьян-Марского строительно-монтажного управления. Об этом сообщает пресс-служба партии.

***

Первый секретарь Ненецкого окружкома КПРФ Михаил Райн вручил гостям встречи медаль ЦК КПРФ «75 лет Великой Победы».

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК: https://nao24.ru/vlast/25735-rukovodstvo-kprf-v-nao-provelo-vstrechu-s-veteranami-naryan-marskogo-stroitelno-montazhnogo-upravleniya.html

____________________________________________________

К чему бы это? Пожалуй, впервые на официальной странице Ненецкого информационного агентства — 24 размещается информация от Ненецкого окружного отделения КПРФ…

 

РОВНО 4 ГОДА НАЗАД. ВСЁ ПРОИЗОШЛО, КАК И РЕКОМЕНДОВАЛ В ШУТКУ М.М. ЖВАНЕЦКИЙ

В Нарьян-Маре выбрали нового мэра. Большинством голосов депутатов новым градоначальником избран Олег Белак. Решение принято сегодня на сессии Горсовета. По итогам работы конкурсной комиссии по выборам главы Нарьян-Мара депутатам Горсовета были представлены две кандидатуры — Олега Белака и Андрея Бережного. Сегодня в день избрания в зале заседаний городской администрации оба кандидата выступили перед публикой с тезисной программой развития столицы региона. После депутаты Горсовета перешли к открытому голосованию. Напомним, городской совет состоит из 15 народных избранников, поэтому для победы кандидату было необходимо набрать 8 голосов. Голоса распределилась следующим образом: 13 депутатов проголосовали за кандидатуру Олега Белака, один против и один воздержался. РЕПОРТАЖ СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ: https://www.youtube.com/watch?v=ZOpT_sNrvWo

___________________________________________________

«Ну и возьмитесь, соберитесь, выберите толкового мэра» [М.М. Жванецкий].

Следующей столицей Тотального диктанта назовут Нарьян-Мар?

Якутск назван столицей Тотального диктанта в 2021 году. Об этом сообщил писатель Дмитрий Глуховский в ходе онлайн-трансляции финала конкурса по выбору столицы проекта.

«Якутск», — цитирует ТАСС Глуховского. Отмечается, что право называться столицей Тотального диктанта городу перешло от Санкт-Петербурга, который победил в прошлом году.

Якутск получил большинство голосов жюри, обойдя Рязань, Ярославль, Салехард, Саранск и Томск.

17 октября 2020 года в Санкт-Петербурге в здании Главного штаба Эрмитажа прошёл Тотальный диктант — 2020.

ЧИТАТЬ В ИСТОЧНИКЕ: https://russian.rt.com/russia/news/829684-yakutsk-stolica-totalnyi-diktant

__________________________________________________________________

Следующей столицей Тотального диктанта назовут  Нарьян-Мар?

 
Hekima! Blog