Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Проблемы защиты окружающей среды

Приятно быть первыми, особенно вдвойне

0008Активисты-экологи Ненецкого автономного округа заняли первое и второе место во Всероссийском конкурсе экологических акций «100 шагов до Арктики», организаторами которого  выступили Компания PANASONIC и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Природа Арктики терпит бедствие, но ее проблемы неразрывно связаны с экологическими проблемами по всей стране. Поэтому конкурс организован для тех, кто поддерживает идеи добровольчества и готов строить жизнь в гармонии с природой, начиная со своего дома, района, города.

В рамках акции по всей стране 400 человек объединились ради помощи природе. Всего за два месяца было подано 94 заявки более чем из 76 населенных пунктов, представляющих 45 субъектов РФ. Все презентации акций опубликованы на сайте конкурса — http://wwf.panasonic.ru/albums/.

Итоги конкурса были подведены 22 февраля на пресс-конференции в Москве в Мультимедиа Арт Музее. Победителем конкурса «100 шагов до Арктики», направленной на привлечение внимания населения к проблемам защиты и сохранения окружающей природной среды, стала команда экологической общественной организации «Минлей» из Ненецкого автономного округа с экологической благотворительной акцией по сбору льда «Арктика – наш дом». Акция проходила в Нарьян-Маре на пл. Ленина 4 ноября 2012 года в День народного единства, когда в Нарьян-Мар на оленей упряжке прибыла делегация с Северного Полюса во главе с полярником дядей Васей и Белым медведем.

Как помочь Белым мишкам и моржам? И почему в ноябре в Нарьян-Маре дождь? (Добавлено видео)

dsc 0007В середине текущей недели в Нарьян-Маре стало гораздо теплее, на дорогах появился гололёд, с неба летят не снежинки, а капает дождик. В чём может быть причина? Давайте спросим у добровольца региональной экологической общественной организации «Минлей» Дмитрия Попова.

— Причина этому, без сомнения, воскресная благотворительная экологическая акция «Арктика – наш дом»! Нарьянмарский народ объединился и пожертвовал свой Холод арктическим друзьям – белым медвежатам и моржатам, которым, в последние годы стало очень не хватать льда! – поясняет Дима.

Про экологический десант, свинолюдов и нездоровье общества

Усилиями добровольцев в лесу под Нарьян-Маром стало чище.

Экологический десантНаш субботник, как и полагается настоящему субботнику состоялся в субботу 2 июня 2012 года у Гидроозера под Нарьян-Маром. Несмотря на нерасполагающий к прогулкам по лесу прогноз погоды в ряды экологического десанта добровольно вступило около 40 человек. Доброе дело поддержали сотрудники ООО «Нарьянмарнефтегаз», Молодая гвардия, ГБУ НАО «Центр поддержки молодежных инициатив», МКУ «Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара», Коррекционная школа интернат, Управления образования и молодёжной политики НАО и отдыхающие в это время в лесу люди.

Экологический десант в районе Гидроозера

Экологический десантАвтобус отходит от Молодежного центра (Тыковылка, 2) в 10–55 2 июня. Старт мероприятия будет дан на берегу Гидроозера.

Наш экологический десант в район Гидроозера и Молодежной поляны, которая находится не доезжая лыжно-роллерной трассы, поддержало уже значительное число организаций, которые тоже хотят принять участие в уборке лесной зоны и образцово-показательном пикнике. Среди них: Центр поддержки молодежных инициатив, Нарьянмарнефтегаз,  Управление образования и молодежной политики НАО, Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара, Дом детского творчества г.Нарьян-Мар, Молодая гвардия, Управление природных ресурсов НАО, Дирекция ООПТ, Нарьян-Марская сельскохозяйственная опытная станция, Студия веб-дизайна NAOSMART, Коррекционная школа интерат, Региональная экологическая общественная организация «Минлей». Думаю, что это далеко не исчерпывающий список будет.

Начало нашего обсуждения читай тут — http://info83.ru/blogs/a/16485-Den-Ekologa-ves-lyiy-subbotnik-i-pokazatelnyiy-otdyih-na-prirode

День Эколога, весёлый субботник и показательный отдых на природе

5 июня ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды. В такой день в разных странах проходят разные акции, связанные с сохранением природной среды, пропагандой здорового образа жизни. В НАО такой замечательный день не должен пройти незамеченным.

logo-bl-minley-200px Активисты региональной экологической общественной организации «Минлей» совместно с Советом молодых специалистов ООО «Нарьянмарнефтегаза» планируют провести акцию по уборке территории «Весёлый субботник».

Осторожно: люди в зелёном! Или экочокнутые…

На Планете появилась новая категория странных людей. Внешне они мало чем отличаются от обычных,  нормальных, цивилизованных граждан, но некоторые их поступки… и образ жизни…. вызывают у одних непонимание, у других — возмущение, у третьих — бунт, у четвёртых — восхищение и желание подражать. За странное, неадекватное, аномальное, с точки зрения «цивилизованного» человека, поведение этих людей называют «экочокнутыми» — чокнутыми от экологии. Особенности психики этих людей:

У Гидроозера прогулялись, поплевались

Количество фоток на фотике перевалило еще за одну тысячу, о чем свидетельствуют названия файлов — DSC_9998, DSC_9999, DSC_0001…

Вот несколько фоток, не очень страшных из-за выпавшего снега и без снега в октябре. Описание пойдете ниже…

DSC_9987
Свалка на берегу

DSC_9320
Мелкий мусор. И это на удивление еще тут чисто.

Хочется сказать, что народ просто не может не гадить. Это как у Артемия Лебедева в Ководстве понятие «зона комфорта», когда человек окружает комфортными себя вещами в определенном пространстве. Чаще эта зона рспространяется на квартиру и заканчивается порогом и входной дверью, ну еще и проемом окон. За пределами квартиры пусть будет хоть потоп, главно что человеку комфортно. Вот у европейцев зона комфорта побольше. Она еще распространяется на лестничную площадку и улицу, дворик и даже центр города.

Hekima! Blog