Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Обо всем и не о чем

Было бы смешно, если бы не было так грустно…

В апреле этого года в газете «Аргументы и факты» была напечатана информация о самых дорогих городах России. Так вот наш город по стоимости проживания стоит на 4 месте, уступая лишь 3 городам с самого дальнего Дальнего Востока. Земляки могут гордиться, хоть где-то мы попали в первый десяток. На встрече с кандидатами Единой России, накануне проведения праймериза, я задала вопрос всем кандидатам в Государственную думу о дороговизне нашей жизни и методах исправления данной ситуации, но не услышала толкового ответа ни от одного из них, их эта тема, пока ещё, не коснулась непосредственно.

Учителя и праймериз «Единой России»

Праймериз «Единой России» пока вполне вегетарианские, участники стараются друг с другом не полемизировать, особенно по больным вопросам. Но жителям округа стоило бы воспользоваться такой возможностью, чтобы добиться чего-то реального.

Пример. Кандидаты явно будут обращаться к учителям, уговаривая их за себя агитировать, но на деле много ли делается в защиту учителей? Их зарплат, условий их труда, да и просто человеческого достоинства? Недавно я был в Нельмином Носе, где спрашивал о том, какие проблемы волнуют учителей. Но они не очень-то хотели откровенничать. А когда заговорили, добавили в конце, что не верят, что что-нибудь изменится.

Неэффективная эффективность Игоря Федорова

27 августа 2015 года председатель комитет по тарифам Правительства Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин представил доклад, в рамках которого были подробно проанализированы расходы городских предприятий энергетического комплекса. Итог неутешителен — по оглашенным данным неэффективное расходование бюджетных средств ресурсоснабжающими организациями Санкт-Петербурга в 2014 году составило 13,2 млрд руб. Значительная доля — порядка трети всех неэффективных расходов — приходится на ГУП «ТЭК». Благодаря проведенному анализу, по словам Коптина, удастся избежать дополнительного роста тарифов по теплу на 6,2%, о чем так сильно просил руководитель ГУПа господин Федоров. По внесенному ТЭКом предложению, субсидии на предприятие должны были вырасти в 2016 году на 1,5 миллиарда рублей. Видимо средства предполагалось израсходовать на инвестиционные проекты. Какие, остается только догадываться, но вся предыдущая деятельность гендиректора ГУП «ТЭК» Игоря Федорова, говорит об особом даре руководителя вкладывать средства в сомнительные прожекты. Средства, правда не свои — в основном бюджетные.

Немного истории

Чтобы в этом убедиться, пришлось посетить город заполярный Нарьян-Мар, столицу Ненецкого автономного округа, губернатором которого с 2009 по февраль 2014 и занимал нынешний глава городского унитарного предприятия Игорь Федоров. Говорят его проводы с поста главы региона были встречены местными жителями с радостью. Что же такое нужно сделать, чтобы добиться столь негативных результатов.

Во-первых, господин Федоров старался перемещаться по небольшому городу исключительно на автомобиле с мигалкой. При этом речь шла даже о преодолении расстояния в 100 метров, разделяющее окружную администрацию с близлежащими административными и культурными объектами.

Во-вторых, он наводнил город специалистами из Архангельской области, принявшими с тройной активностью «выкачивать» средства на различные сомнительные мероприятия.

Приватизационные настроения

НАО вместе со всей страной перешел в новую эпоху – низких цен на нефть. Налоговые поступления в окружной бюджет упадут на столько же, насколько упали цены на нефть – связь, в отличие от других более разносторонних регионов прямая. К сожалению, за тучные годы экономику так и не диверсифицировали – проще было субсидировать все отрасли за счет нефтянки из бюджета, чем вести планомерную работу по созданию новых производств или хотя бы снижению издержек уже существующих. Понятно, что все дело в пресловутой транспортной недоступности, но преодолеть ее так ни одному губернатору и не удалось. Власти не только не построили дорогу, но и порт (об этом ниже) не модернизировали. И аэропорт. Все это вы и так знаете, да и задним умом все сильны. Вернемся к текущей ситуации.

Грянул гром, цены на нефть упали и расти не собираются, значит, деньги в бюджет надо искать. Наверное, совсем не такой ситуации ждал новый губернатор, но ведь не увольняться же, да и трудные времена – отличный стимул для развития.

пояснения и факты

Хочу пояснить читателям.

Дом про который шла речь ранее Хатанзейского 22 он признан аврийным 70% износа(все документы есть)

Уважаемая ТВФ по её прямому распоряжению место 54м/кв дала квартиру 72м/кв.-(фокус покус). В новостройке по улице Авиаторов 26 (дом телый, светлый сам знаю имею там квартиру купленую в ипотеку)

Я только рад что так сложилось но почему дали квартиру только одому. Получается так что одни могут жить в аварийном доме а есть избраные которые не могут. Или нужно быть каким то особенным (родственником, хорошим другом).

Квартиру дали жильцу как ме пояснили достойному. на заметку внашем доме жила ветеран войны, умерла 28.12.2014.в возрасте 96 лет, так и не дождалась нормальных условий. Выходит так о ветеранах унас в россии вспоминают только перед 9 мая и на похоронах.

Мэр не пускает депутатов в ПОК и ТС

20 марта мэр Нарьян-Мара Т.В.Федорова в сопровождении председателя Горсовета О.В.Старостиной приехала в МУ ПОК и ТС якобы для встречи с коллективом. На самом деле встреча свелась к разговору в кабинете директора с руководителем профкома предприятия.

Я и еще несколько депутатов прибыли в ПОК по приглашению сотрудников, а именно Синявин В.В., Матвеев П.В., Ульяновская Л.П. Но мэр при полном невмешательстве О.В. Старостиной  категорически отказала нам в возможности принять участие во встрече.  Без объяснения причин и каких-либо законных на то оснований.

Раз побоялась пускать, значит, есть что скрывать.

Зато мы успели поговорить с рабочими.

Не секрет, что спешный визит мэра на предприятие вызван обращением трудового коллектива к губернатору. Люди жалуются, что  зарплату в ПОК и ТС повышают только руководству, а у них срезают премии и оплату по больничным листам.

НАОтехнологии

Хорошая статья. Спасибо Северянину за ссылку.

http://www.spb.aif.ru/politic/situation/1214896

Послание к Гарсии. A message to Garcia…

Эту историю Элберт Хаббард написал в далеком 1899 году. И сразу же — в феврале 1899 — она появилась в его журнале «The Philistine».

И практически сразу же George Daniels из the New York Central Railroad попросил разрешения сделать 500 000 экземпляров этой истории.

Вслед за этим, перевод этой истории вручили каждому работнику русской железной дороги.

В 1905 в войне с Японией каждый русский солдат с собой нес копию этого легендарного текста. Через пленных он попал к японскому командованию и был переведен. И буквально сразу же приказом императора копия этого текста была вручена каждому работнику правительтва.

С тех пор этот текст разошелся тиражом более 40 миллионов экземпляров. А если считать электронные публикации — ещё больше.

И сегодня я хочу, чтобы Вы тоже попробовали увидеть в нем себя…

Перевод на русский смотри под оригинальной версией…

Кто же такой этот злой afikus

Почти всегда народ бесится от незнания, непонимания, дезинформации, усколобости и прочих мозговых болячек. В голову начинают приходить всякие дурные домыслы, которые без профилактики иногда перерастают в помыслы. Поэтому пришло время рассказать о себе =).

Меня зовут Алексей Попов, родился в 1987 году в Архангельске. Там же вырос и выучился. Отец токарь на заводе, мать научный сотрудник, агроном. Закончил Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности эколог-природопользователь. Со школьного времени увлекался проблемами охраны окружающей природной среды, что стало определяющим при выборе специальности. Во время учебы активно занимался общественной деятельностью в молодежной экологической общественной организации «Aetas/Этас», то есть был экологом-общественником.

Hekima! Blog