Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

События

Для строительства канализационных сетей в поселке Искателей планируется привлечь частные инвестиции

Выдержка из публикации.

 … «Только совместная работа дает положительный результат. Очень хорошо, что при строительстве этих очистных сооружений и планировании устройства канализационных сетей нет серьезных разногласий и все возникающие вопросы, решаются в рабочем порядке. Жители поселка Искателей, окружные власти, бизнес и Администрация Заполярного района одинаково заинтересованы в том, чтобы как можно скорее запустить очистные сооружения и постепенно подключать к канализации многоквартирные дома»,— сказал Александр Лутовинов.

http://www.sdnao.ru/news/news_detail.php?ELEMENT_ID=23835

По этому объекту у меня как у жителя поселка Искателей есть несколько вопросов к депутатам Окружного Собрания НАО предыдущего созыва и к тем, кто из них продолжает быть депутатом в этом созыве:

1. А чем вы, уважаемые депутаты, думали, предусматривая средства в бюджете округа на 2013 год для строительства объекта без сетей водоотведения?

2. Вы думали от МКД и других зданий поселка стоки, будут поступать по «воздуху»?

 3. Со слов руководителя профильного департамента Алексея Еремеева, ориентировочная стоимость строительства канализационных сооружений составляет 1,3 млрд рублей. За чей счет частный инвестор получит свою прибыль после своих вложений? Вы таким вопросом не задавались?

4.  Не думаете, что это ГЧП и концессия чем-то напоминают начало 90-х годов ХХ века с АО «МММ» и Лёней Голубковым? https://www.youtube.com/watch?v=VzFi-bNXHMo

5.  Кто персонально из депутатов Окружного Собрания НАО отвечает за реализацию в округе «мероприятий» по государственно- частному, муниципально – частному партнерству и концессиям? Или этого не требуется?

От должности освобожден А. Ю. Маяков

Президент РФ Владимир Владимирович Путин 18 июня 2017 г. подписал указ, которым освободил от должности в нескольких регионах руководителей главков СК, МВД, ФСИН.

От должности освобожден и глава СУ СК РФ по Ленинградской области Алексей Юрьевич Маяков, который ранее был Руководителем Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Алексей Юрьевич Маяков 1971 года рождения. Генерал-лейтенант юстиции. Еще молод и полон сил. Но что-то как там говорят «не пошло». А вдруг на повышение?

Фото с сайта Skurkys.livejournal.com

А какое отношение он имеет к НАО? Резонный вопрос… Действительно в  настоящее время генерал-лейтенант юстиции Маяков А.Ю. отношения к Ненецкому автономному округу  не имел. А вот когда он занимал должность Руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, то имел и очень прямое.

Например, 25 октября 2013 года с обращением о совершении членом СФ ФС РФ Кошиным И.В. противоправных действий с акциями ЗАО «Концерн «Поиск» именно к нему обращался Норко И. Е. (файл прилагается).

В обращении Норко И.Е. в частности указывал: — «Последний раз встречался с Кошиным 07 марта 2013 года в кафе «Де Марко» на Краснопресненской набережной в г. Москве и у него имеется аудиозапись этого разговора».

На это обращение по прошествии почти 2-х месяцев был дан ответ от 20.12.2013г. № 303-104–2013 на номерном бланке АА 0008875 именно за подписью генерал-лейтенанта юстиции Маякова А.Ю. следующего содержания. Оснований для регистрации данного обращения в порядке ст. 144 УПК РФ в настоящее время не усматривается. Материалы для проверки фактов направлены в профильный комитет Совета Федерации для оценки действий Кошина И.В. на предмет соблюдения парламентской этики, а также в прокуратуру НАО для проверки соблюдения закона по приведенным в обращении фактам (файл прилагается). По своей сути это «дежурный» ответ или просто отписка.

Как была проведена проверка фактов в профильном Комитете СФ ФС Российской Федерации не известно. Известно лишь, что в то время именно в этот Комитет входил член СФ ФС РФ Кошин И.В., а возглавлял Комитет господин Тюльпанов В.А., и  как соблюдалась парламентская этика, мы об этом уже не узнаем.

Меры прокурорского реагирования так же неизвестны. По крайней мере, с общественностью округа прокуратура НАО на своем официальном сайте такой информацией не делилась. Да и нужно ли это было? Как в той пословице «меньше знаешькрепче спишь»… Тем более что впереди замаячила смена губернатора округа.

Дальше события уже всем известные. 22 февраля 2014 года президент РФ В.В. Путин подписал указ № 106 «Об исполняющем обязанности губернатора Ненецкого автономного округа». В указе президент  России постановил:

Назначить Кошина Игоря Викторовича временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа до вступления в должность лица, избранного губернатором Ненецкого автономного округа.

Фото из газеты «Няръяна вындер» от 25.02.2014 г.

Победа на выборах была обеспечена заранее. Выборы прошли без лишних хлопот. Без серьезных  конкурентов. При наличии технических кандидатов. 20 сентября 2014 года И.В.Кошин официально вступил в должность губернатора НАО и в этот же день подписал документ о наделении полномочиями члена Совета Федерации Федерального  Собрания Российской Федерации Тюльпанова В.А.

Результаты проверки фактов в профильном Комитете СФ ФС Российской Федерации по направленным материалам генерал-лейтенантом юстиции Маяковым А.Ю. так и останутся неизвестными.

Тем не менее, есть информация что там «наверху» возник интерес к той беседе в кафе «Де Марко» на Краснопресненской набережной в г. Москве. Соответственно и к обращению и ответу на это обращение. И как бы это дело вновь «зашевелилось»… Возможно, и есть какая-то связь с освобождением от должности  главы СУ СК РФ по Ленинградской области Алексея Юрьевича Маякова?

Найдем справедливость в суде

Завтра 18 апреля в Нарьян-Марском городском суде состоится предварительное судебное заседание по моему иску к местному отделению КПРФ и его печатному органу газете «Товарищ».

Ровно год без каких-либо подписей в газете была опубликована лживая статья «Где справедливость в Ненецком Училище».

Материал был предметом обсуждения депутатов и местных коммунистов. Надо сказать, что авторы достигли своей сомнительной цели: статья в конце концов стала поводом к моей отставки с должности директора училища.

Пишите письма

Какой день в округе идут разговоры о некоем письме Путину, в котором рассказывается о трудностях жизни в НАО. Под ним якобы собирались подписи жителей по всему округу. Текст письма мало кто видел. Еще меньше людей может сказать, какую версию письма им показывали. В соцсетях распространяется информация о банальном подлоге: первоначальный текст письма начал распространяться аж несколько месяцев назад. Его и подписывали. Однако под конец содержание петиции серьезно изменилось и туда были добавлены целые абзацы, которых несколько месяцев назад не было. А подписные листы от старого варианта просто приложили к новому. Т.е. людей обманули: их фамилии и подписи стоят под тем, чего они в реальности даже не видели.

Как не упустить свой шанс в год Петуха!

Судьба дарит нам множество шансов поймать удачу. У кого-то это получается лучше, у кого-то сложнее.

Неудачники и вовсе считают удачу непредсказуемым и недостижимым чудом!

Так ли это?! Что надо сделать, чтобы не упустить свой шанс в 2017 году?!

250х300 BIG

Опасный выбор

По округу быстро разнеслась весть о том, что депутат Собрания Депутатов НАО и кандидат в Государственную Думу от ЛДПР Андрей Смыченков был уличен в вождении в состоянии сильного алкогольного опьянения. В новостях об этом, конечно, ни слова. Все делают вид, что ничего не произошло. Хотя такой инцидент требует более чем пристального внимания общественности и контролирующих органов.

Сямозеро в логике рынка и госполитики

Что за последние 25 лет действительно научились делать, так это придумывать пафосные названия. У пресловутого детского лагеря оно тоже было не без выдумки: «Парк-отель Сямозеро». И парк, и отель, и кафе, и бар, и сауна, и частное охранное предприятие – все как у всех. Теперь, когда дети погибли, начали искать, что не так.  

А все не так. Наверняка в лагерь приезжали косяки проверяющих. СЭС, пожарные, прокуратура, чиновники от образования. И все оказывалось в норме. Может, конечно, владельцам приходилось раскошелиться на штрафы. И не только на штрафы. Но никто ничего в упор не видел. Это сейчас СМИ пишут о том, что лагерь был перенаселен, что дети неделями жили в сырости и холоде в палатках, плохо питались. Надо думать, неплохие деньги владельцы получали за каждого ребенка. Как если бы те жили в теплых корпусах и ели от пуза. Но бизнесменам хотелось больше. Дети были не целью, а средством – средством получения дохода коммерческим предприятием.

Хоккей без цензуры: НАО vs. Северная нефть

Публикую ниже репортаж с хоккейного матча на Кубок губернатора, который не прошел цензуру в одной ОПГ Ненецкого автономного округа (ОПГ — общественно-политическая газета — И.Ш.). Как сказало мне руководство ОПГ, проблема в том, что статья чернит компанию «Северная нефть».

Опускаю речи чиновников и представителей «Сев.Нефти» в начале и конце. Внимание, вопрос: из-за чего репортаж не был пропущен руководством ОПГ? (кстати, в репортаже я не писал о составе команды НАО на турнире, а это тема интересная…)

ИТОГ ТУРНИРА — ЗАРЯД ПОЗИТИВА ……

Корпорация КПРФ на грани краха

КПРФ уже давно перестало быть партией, а превратилось в ЗАО «КПРФ», целью которого является захвата богатства, принадлежащего трудовому народу.

За многие годы паразитирования на рабочем классе зюгановцы уже потеряла всякий стыд, страх и совесть. Они не скрывают своей подлинной сущности, пытаясь приватизировать  саму коммунистическую идею. Алчность настолько поглотила их, что они зарегистрировали название коммунистической партии как товарный знак! Как мелочные ростовщики они теперь обивают пороги судов, отстаивая свое эксклюзивное право именоваться коммунистами. Для них коммунизм – это просто наклейка. Они ничем не отличаются от хищных корпораций, заполонивших все своей рекламой и наживающихся на доверчивых людях.

Hekima! Blog