Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

У Гидроозера прогулялись, поплевались

Количество фоток на фотике перевалило еще за одну тысячу, о чем свидетельствуют названия файлов — DSC_9998, DSC_9999, DSC_0001…

Вот несколько фоток, не очень страшных из-за выпавшего снега и без снега в октябре. Описание пойдете ниже…

DSC_9987
Свалка на берегу

DSC_9320
Мелкий мусор. И это на удивление еще тут чисто.

Хочется сказать, что народ просто не может не гадить. Это как у Артемия Лебедева в Ководстве понятие «зона комфорта», когда человек окружает комфортными себя вещами в определенном пространстве. Чаще эта зона рспространяется на квартиру и заканчивается порогом и входной дверью, ну еще и проемом окон. За пределами квартиры пусть будет хоть потоп, главно что человеку комфортно. Вот у европейцев зона комфорта побольше. Она еще распространяется на лестничную площадку и улицу, дворик и даже центр города.

А у нас у русских, чтобы даже в подъезде иногда халявник убрать, увы, не хватает хватки. Так и район Гидроозера, как и остальная пригородная лесная зона, совсем не входит в зону комфорта. То есть там можно гадить, приезжать, гулять, деревья рубить, костры жечь, пивные бутылки и предметы личной гигиены по лесу раскидывать, стаканчики на деревья вешать, и еще много чего, что для европейского человека могло бы показаться дикостью.

DSC_0001
Порубленная береза

DSC_0010
Неизветный опознавательный знак.

DSC_0013
Вот еще один знак. Может указывает на расположение — наш лагерь тут, то есть бухают тут..

DSC_9352
Загаженое озеро Гидроозеро

Еще проблема есть большая для экосистемы Гидроозера в связи со строительством нового микрорайона г.Нарьян-Мара, под который намывают мелокдисперсный песок под насыпь. Вместе с дождевыми и грунтовыми водами происходит вымывание песка в протоку между Гидроозером и Городской Курьей. Смотри карту ниже.

DSC_9333

В октябре мы гуляли на берегу Гидроозера и протоки (реки между озером и Городской Курьей), где раньше прямо с моста рыбачили горожане. Мы были удивлены тем, что вода мутная, и мелкодисперсные частицы не оседают.

Прошли через лес к другому берегу озера — то же самое, вода мутная. Я, как эколог по образованию и гражданскому призванию, сделал вывод — катастрофа экосистемы. Если взвеси не оседают довольно продолжительное время, фауна реки и озера очень сильно пострадает. И уже пострадала.

Сразу размышления в голову лезут про нарушение экологических прав, про необдуманость действий властьимеющих, про одержимость баблом и про зону комфорта. По идее следует написать письмо в управление природных ресурсов НАО, с просьбой разобраться.

Сейчас в ноябре озеро покрыто льдом, поэтому не видать, как там водичка в каком состоянии. Посмотрим, что будет весной.

Карта для ориентации «Где и Что?»

Hekima! Blog