Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ТОЖЕ В МАРТЕ, НО 31 ГОД НАЗАД… ПОЧТИ КАК В СКАЗКЕ ПУШКИНА

«Сказка ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок».

[Автор: А.С. Пушкин]

Первые и единственные выборы Президента Союза Советских Социалистических Республик состоялись 14 марта 1990 года и проходили в обстановке нарастающей дезинтеграции СССР. Этим был обусловлен отказ от проведения всенародных выборов и избрание главы государства высшим органом власти - Съездом народных депутатов СССР.

В результате безальтернативных выборов (в ходе дискуссии на Съезде двое из трёх кандидатов сняли свои кандидатуры), первым и единственным Президентом СССР был избран действующий Председатель Верховного Совета СССРГенеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв. (Информация из открытых источников).

_______________________________________________________

СССР катился «под откос», а Горбачеву захотелось стать президентом. Не хотел он больше быть Председателем Верховного Совета СССР и Генеральным секретарём  ЦК КПСС как та старуха из сказки А.С. Пушкина «О рыбаке и  рыбке». Подавайте ему должность президента СССР!

Стал он президентом СССР и что? Всё закончилось как в сказке А.С. Пушкина «О рыбаке и  рыбке». У разбитого корыта оказался не он, а народ…

Михаил Сергеевич оказался долгожителем среди всех российских царей и императоров, а так же советских вождей…

Hekima! Blog