Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ИСТЕКАЕТ 3 ГОДА, НАСКОЛЬКО В НАО ПРОДВИНУЛАСЬ ГАЗИФИКАЦИЯ В 10-ТИ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТАХ?

В городе  Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча главы Газпрома  А. Миллера и временно исполняющего обязанности Губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) А. Цыбульского.

Об этом Газпром сообщил 26 марта 2018 года. Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. Отдельное внимание на встрече было уделено перспективам развития газификации округа.

На 1 января 2018 г уровень газификации региона составляет 93,8% (в среднем по России — 68,1%) [ОПЯТЬ НАО ВПЕРЕДИ РОССИИ ВСЕЙ!].

 В 2018 году  компания планирует завершить проектно-изыскательские работы [ПИР] по пяти межпоселковым газопроводам к следующим населенным пунктам: с. Великовисочное, д. Каменка, с. Коткино, д. Лабожское, с. Оксино, д. Пылемец, п. Тошвиска, д. Устье, п. Хонгурей и д. Щелино.
Решение о строительстве этих газопроводов может быть принято после предоставления Администрацией НАО информации по долгосрочному прогнозу спроса на природный газ.

 ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: https://nangs.org/news/business/a-miller-i-a-tsybulskij-obsudili-perspektivy-gazifikatsii-nao

______________________________________________________

С тех пор информации на эту тему не видел. Давно «канул в лету» 2018 год. Конечно же, не бесследно. Удачно выборы прошли. Год 2019-й ушёл как первый год работы с «нацпроектами». Отличились в строительстве жилья. Истёк и «меморандумный» год 20-й… Хотели «объединиться», ан не получилось. Какой тут газ!

И всё же что имеем в «сухом остатке» с газификацией перечисленных выше десяти населённых пунктов? Вот, собственно и весь вопрос.

Чтобы на него ответить нужно, знать и понимать предоставила ли  Администрация НАО в Газпром информацию по долгосрочному прогнозу спроса на природный газ?

Без такой информации как следует из текста выше,  решение о строительстве этих газопроводов Газпромом не может быть принято.

______________________________________________________
Нынешний губернатор НАО об этом пока не заявил в своих планах. Собрание депутатов НАО тоже не определилось. А может быть и не в курсе той встречи в марте 2018 года, тогда ведь был другой депутатский созыв.
В Ненецком автономном округе не всё ладно с правопреемственностью «в верхах». Один губернатор открыл проект, другой его закрыл. Примеров тому много.

Народ как обычно безмолвствует, ждёт «северный завоз». Заполярный район всё также закупает уголь и дрова. Все заняты в процессе.

_____________________________________________________

ВИДНО ЕЩЁ НЕ НАСТУПИЛО ВРЕМЯ РАЗДАЧИ «МЯТНЫХ ПРЯНИКОВ». ЖДЁМС ДО ПЕРВЫХ ВЫБОРОВ…

 
Hekima! Blog