Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ПРОКУРОР ЕГОРОВ НАМ СООБЩАЛ…

«А видел ли слона? Каков собой на взгляд!
Я чай, подумал ты, что гору встретил?» —
«Да разве там он?» — «Там».- «Ну, братец, виноват:
Слона-то я и не приметил».

(И.А. Крылов)

8 окт. 2015 года. Прокуратура Ненецкого округа не выявила фактов хищения бюджетных средств при строительстве дороги Нарьян-Мар — Тельвиска.

Однако причастные к этому делу ответственность все же понесут. Вплоть до уголовной. Об этом заявил руководитель правоохранительного ведомства — прокурор Ненецкого округа Николай Егоров — во время большой пресс-конференции. Её организовали специально для представителей СМИ НАО.

Строительство дороги на Тельвиску было приостановлено по решению суда. Как оказалось, связующая нить проходила через водовод. Но специалисты, которые составляли дорогостоящий проект, изначально почему-то этого не знали. В итоге на момент остановки всех работ было израсходовано около 130 миллионов бюджетных рублей. Общая же цена объекта — полмиллиарда. То есть большая часть денег осталась нетронутой. Впрочем, и потраченной суммы хватило, чтобы прокуратура начала проверку.

Состав преступления очевиден — это и неэффективное использование бюджетных средств, и халатность. Как сообщил представителям СМИ прокурор Ненецкого округа Николай Егоров, по результатам проверки прокуратурой собраны материалы и направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об ответственности заказчика проекта. СМОТРЕТЬ РЕПОРТАЖ: https://www.youtube.com/watch?v=M8PuNTtYVwY

______________________________________________________

По данным ОПГ НАО «Няръяна вындер» в 2013 году было освоено 167 млн рублей [Не около 130 миллионов бюджетных рублей, а 167 млн руб. И это почти верно… Вернее будет ~ 180]. Ссылка: http://nvinder.ru/news/3384-sud-ostanovil-stroitelstvo-avtodorogi-naryan-mar-telviska

Забыли «прокурорские» проверить понтонный мост весом 180 тонн, за который бюджет заплатил более 50 миллионов рублей (с НДС). Во время прокурорской проверки мост как год «валялся» далеко от того места, где был первоначально смонтирован.

Сомневаюсь, что им [«прокурорским»] было известно про этот мост. Иначе бы возник вопрос о том, почему гарантийный срок эксплуатации понтонного моста в договоре № 100 от 17.05.2013 года  был 8 лет, а в дополнительном соглашении от 20. 05.2013 года (ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ) стал всего лишь ОДИН ГОД (!)?

Информация о данном факте имеется в материалах одной из проверок ДРСУ Счётной палатой в 2017 году. Акт имеется в прокуратуре Ненецкого АО. Видно не заметили…

Кстати «неэффективное использование бюджетных средств» не являлось уголовным преступлением. Халатность да, но не «неэффективное использование бюджетных средств». Оставим этот момент на незнание БК РФ и УК РФ. Прокуратура ведь тоже не «храм знаний» законов.

Что касается участников большой пресс-конференции, то «акулы пера» не удосужились проверить факты. А зачем? Ведь ежегодно их награждают грамотами и благодарственными письмами 12 января… За освещение работы прокуратуры… Грамота или благодарственное письмо может стать даже «индульгенцией» от всяких «бед». Такой пример имеется…

P.S.: Прокуратура Ненецкого округа не выявила фактов хищения бюджетных средств при строительстве дороги Нарьян-Мар — Тельвиска.

«А видел ли слона? Каков собой на взгляд!
Я чай, подумал ты, что гору встретил?» —
«Да разве там он?» — «Там».- «Ну, братец, виноват:
Слона-то я и не приметил».

(И.А. Крылов)

Hekima! Blog