Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ИЗ АРХИВА. ШКОЛА № 6 В ИСКАТЕЛЕЙ

В поселке Искателей работает одна школа, которую открыли в сентябре 1975 года [45 лет назад. Надо благодарить Михаила Семёновича Ардалина, вечная ему память…]. Изначально здание имело один этаж, но в 1990 году [30 лет назад] ввели новый трехэтажный корпус школы.

_____________________________________________

НЕТ ВЛАСТИ СОВЕТСКОЙ, НЕТ ШКОЛЫ ПРИ ТРЁХ ГУБЕРНАТОРАХ

За дело взялись «рыночники».  Проект строительства школы на 800 мест в поселке Искателей получил положительное заключение государственной экспертизы. Его выдала Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа. Проверку провели повторно из-за отрицательного заключения первой экспертизы (датирована декабрем года 2015). После этого в проектную документацию внесли поправки.

Дальше — больше. Решили, что мало 800 мест. Давайте проектировать и строить на 860 мест. Да не в кирпичном исполнении, а в сборном (тут уже «нарисовался» ДСК в виде подсобного цеха бывшего СМУ). Другие «зуб точили» на монолитный вариант. Имели право, опыт есть. Проект забросили «под лавку», объявили новые торги. Это был декабрь 2017 года. Уже работает Цыбульский.  Надо не забывать, что торги на проектирование и строительство нового здания школы состоялись с восьмого раза в середине 2019 года.

Проходит больше года. О процессе подготовки к строительству нового здания школы в посёлке Искателей в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора НАО доложил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков. Это середина сентября 2020 года. Губернатором работает уже Бездудный.

Вот это номер отчебучили! По словам Павла Масюкова, в настоящее время подрядчик по проектированию и строительству нового здания школы получает дополнительные технические условия.

— В рамках проектирования подрядчик посчитал нагрузку здания, электрическая мощность увеличилась в разы по сравнению с изначально заявленной в техническом задании. В связи с этим необходимо реконструировать линию от электростанции до Искателей, — сообщил Павел Масюков. Источник: https://gkh.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/25120/

 
Как на грех ещё проложили тротуары в 2020 году из брусчатки от Нарьян-Мара до Искателей…
__________________________________________________________________

С ТАКИМИ «ХОЗЯЕВАМИ-РЫНОЧНИКАМИ» БЫТЬ НОВОЙ ШКОЛЕ В АККУРАТ К 100-ЛЕТИЮ НАО!

КАК ВПРОЧЕМ, И ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ КАНАЛИЗАЦИИ В ПОСЁЛКЕ, ТОЖЕ…
 
Hekima! Blog