Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ПАХАЛ КАК РАБ НА ГАЛЕРАХ!

Исполняющий обязанности прокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО Сергея Родионова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение двух взяток в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (и злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2013 г. Родионов получил от представителя коммерческой организации 1,3 млн рублей. За указанную сумму злоумышленник обещал не принимать мер налогового контроля и создать условий, при которых организация смогла бы избежать ответственности за совершение налогового правонарушения.

Кроме того, Родионов с апреля по ноябрь 2019 года на территории городов Архангельска и Санкт-Петербурга вымогал и получил через посредника 9,7 млн рублей за снижение размера недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки другой коммерческой организации.

Однако представитель данной фирмы обжаловал результаты указанной проверки в суд. После подачи жалобы на действия налогового органа, Родионов дал незаконные указания подчинённым ему должностным лицам о приостановлении всех операций по счетам налогоплательщика в банках, электронных денежных средств. В результате общество не могло исполнять свои финансовые обязательства, что привело к формированию задолженности предприятия по текущим платежам и заработной плате.

После указанных противоправных действий Родионова директор коммерческой организации был вынужден отозвать поданную в суд жалобу, согласившись с незаконными требованиями налогового органа.

В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму свыше 91 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.

ИСТОЧНИК: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1893450/

Hekima! Blog