Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

5 ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПРОКУРАТУРЫ ПОПОЛНИЛИ ДОХОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 38 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Прокуратурой Ненецкого автономного округа в мировой суд Ненецкого автономного округа предъявлено 5 исковых заявления о взыскании с граждан в доход Российской Федерации денежных средств, полученных ими от незаконной продажи наркотических средств.

Основаниями для предъявления таких исков явились приговоры Нарьян-Марского городского суда, согласно которым данные граждане за незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов признаны виновными и приговорены к различным видам наказания, в том числе к длительным срокам лишения свободы.

 

Действия данных лиц по сделке купли-продажи наркотических средств противоречат основам правопорядка и нравственности и в силу гражданского законодательства являются ничтожными и влекут последствия, установленные ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации. При таких случаях суд может взыскать в доход государства все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно.

В этой связи прокуратура округа обратилась в суд с исками о взыскании с граждан в доход Российской Федерации денежных средств на общую сумму 38 тыс. руб., полученных ими от незаконной продажи наркотических средств.

Суды признали исковые требования прокуратуры округа обоснованными и удовлетворили их в полном объеме. ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=53757602

Hekima! Blog